В отношении медиков - фигурантов "туберкулинового скандала" - возбуждено уголовное дело

21 октября 2013, 13:38, ИА Амител

Управление Росздравнадзора по Приморскому краю провело проверку Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Яковлевская центральная районная больница", где после проведения туберкулинодиагностики пострадали 45 детей.

Как сообщается на сайте Росздравнадзора, в ходе контрольно-надзорных мероприятий комиссией Росздравнадзора в медицинской организации  выявлены нарушения требований законодательства Российской Федерации.

Департаментом здравоохранения Приморского края допущено нарушение нормативных правовых актов в части обеспечения КГБУЗ "Яковлевская центральная районная больница"сухим очищенным туберкулином, применение которого должно осуществляться только в специализированных противотуберкулезных медицинских организациях.

В КГБУЗ "Яковлевская центральная районная больница" не в полной мере была проведена организационно-методическая работа, в результате чего для проведения туберкулинодиагностики был применен сухой очищенный туберкулин, разведение которого  проведено с нарушением инструкции. Каждому ребенку было введено 5 тысяч туберкулиновых единиц (вместо положенных двух), что превысило диагностическую дозу в 2,5 тысячи раз. Перед проведением данной процедуры  дети не осматривались педиатром, необходимые записи в медицинские карты не вносились.

Медицинская сестра, проводившая туберкулинодиагностику учащимся МБОУ "СОШ № 1" села Новосысоевка, не прошла специального обучения по технике проведения туберкулинодиагностики и не имела сертификата по специальности "сестринское дело в педиатрии".

В медицинских картах детей отсутствовали письменные добровольные информированные согласия родителей (законных представителей) и дееспособных несовершеннолетних старше 15 лет на медицинское вмешательство, в том числе на проведение профилактических прививок.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий  Росздравнадзор выдал предписание главному врачу КГБУЗ "Яковлевская центральная районная больница" с требованием устранить все выявленные нарушения в срок до 29 ноября 2013 года. Вся информация по проверке передана в Минздрав России, прокуратуру Приморского края и департамент здравоохранения  Приморского края. 

По факту причинения вреда здоровью возбуждено уголовное дело в отношении врача и медицинской сестры, проводивших пробы Манту.

Кроме того, в ходе проверки Росздравнадзора Губернатором Приморского края принято решение отстранить от занимаемых должностей директора Департамента здравоохранения Приморского края и главного врача КГБУЗ "Яковлевская центральная районная больница".

Как уже сообщало ИА "Амител", 8 октября 30 учеников 5 — 9 классов госпитализировали после проб Манту. Дети жаловались на плохое самочувствие. Проверка показала, что туберкулинодиагностика была проведена с нарушением технологий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров