Бабочка, цветок или кошка: в Барнауле делают зеркала необычных форм

В Барнауле делают зеркала необычных форм: благодаря новым технологиям само зеркало может стать элементом декора – приобрести форму бабочки, цветка или изящной кошки и тем самым украсить любой интерьер. Подробности сообщает газета "Вечерний Барнаул"

21 октября 2013, 15:01, ИА Амител

Мы привыкли к геометрически правильным формам зеркал, в которых в первую очередь рамы становились предметом интерьера.

Благодаря новым технологиям само зеркало может стать элементом декора – приобрести форму бабочки, цветка или изящной кошки и тем самым украсить любой интерьер.

Барнаул в тренде 

Именно тяга к прекрасному вкупе с желанием организовать собственный бизнес помогла двум выпускницам алтайского политеха, Анастасии Василенко (на фото внизу) и Анне Коваль (на фото вверху), запустить производство декоративных зеркал.

– Наши зеркала не из стек- ла, а из зеркального акрила, – рассказывают девушки. – Сам материал имеет немного другие свойства – он легче, прочнее и даже при сильном ударе не разобьется на мелкие кусочки, а лишь немного треснет. Главное его преимущество в том, что угол резки может составлять менее 90 градусов, это позволяет нам создавать зеркала абсолютно любой формы. При этом наши зеркала не теряют функциональных свойств – отражаемость материала 98%. Заметное искажение можно увидеть лишь в острых углах витиеватых форм зеркал и на расстоянии свыше трех метров. Этот материал, соответственно, стоит дороже, и, если клиент просит обычное квадратное зеркало, мы отправляем его к стекольщикам, чтобы зря не переплачивал.

Идеей предпринимательницы вдохновились под влиянием санкт-петербургских друзей, организовавших подобное производство в Северной столице. Как выяснилось, Барнаул тоже развивается в европейском тренде на индивидуализацию. Потому в нашем городе так велик спрос на все необычное, красивое и сделанное вручную.

– Мы запустили группу в социальных сетях, – продолжает Анастасия. – Рассказали о нашей идее, представили несколько готовых работ и за первый месяц только через этот ресурс получили 25 заказов. Отклики были хорошие, потому мы решили развиваться в данном направлении. Подобрали производство, нашли поставщиков в Новосибирске, у которых заказали первую партию листового материала, и начали творить. Сначала мы предлагали зеркала по имеющимся эскизам, но Барнаул оказался настолько творческим, что большинство клиентов привносили свои идеи. И на данный момент порядка 90% наших зеркал сделано по индивидуальным заказам.

– Мы тоже вдохновляемся идеями и желаниями наших клиентов, – добавляет Анна. – Так, желание молодоженов как можно оригинальнее подойти к организации собственной свадьбы побудило нас создать статуэтки жениха и невесты с именной гравировкой. На одну из выставок мы в качестве декора нашего стенда сделали шторы из бусин и зеркальных кружков, так у нас их прямо там чуть не купили. Так, зеркальные шторы появились в ассортименте нашей компании. Именно клиенты нам подсказали идею с цветными зеркалами, к которой мы пока только присматриваемся. А одна заказчица попросила изготовить большую партию зеркальных пуговиц. Оказалось, она исполнительница танцев живота и пуговицы ей нужны для украшения сценических костюмов.

Стремление к оригинальности оказалось сильной стороной начинающих бизнес-вумен, довольно скоро эксклюзивной продукцией их мастерской заинтересовались клиенты из Москвы, Санкт-Петербурга, были даже заказы из-за границы. И теперь они работают на всю Россию, собираются открывать собственный интернет-магазин.

- Центральная часть России уже практически полностью перешла на продажи через Интернет, – говорит Настя. – Люди там больше заняты на работе, у них нет времени бегать по магазинам, поэтому они заказывают виртуально, оплачивают так же и в скором времени получают заказ. Для молодых предпринимателей это возможность без лишних затрат организовать рынок сбыта.

– Хотя нашу продукцию все-таки лучше смотреть лично, – считает Анна. – Поэтому в перспективе мы планируем открыть собственные магазины.

В бизнесе только женщины 

А развиваться в выбранном направлении предпринимательницы планируют. Недавно они выиграли грант, на средства которого собираются приобрести собственное оборудование, пока же они его арендуют. Кроме того, они стали победителями регионального этапа конкурса "Молодой предприниматель России" в номинации "Женское предпринимательство".

Их команда исключительно женская, помимо Ани и Насти, есть профессиональные дизайнеры, которые создают эскизы зеркал, затем синхронизируют с программой оборудования, которое изготавливает конечный продукт.

– Недавно мы ездили в Санкт-Петербург, смотрели нишу стекольной продукции, но для нее необходимо дорогостоящее оборудование, имеющее в своем функционале как минимум четыре-пять способов обработки материала, – пояснила Анастасия. – Пока будем двигаться в выбранном направлении. Как только приобретем свой станок, появится возможность работать с деревом и другими материалами. Расширим ассортимент производства часов и других декоративных элементов.

Фото Андрея Чурилова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров