В Барнауле будут судить банду отморозков

21 октября 2013, 16:31, ИА Амител

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю доказательства признаны судом присяжных достаточными для вынесения обвинительного вердикта четырем жителям города Барнаула. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 УК РФ (бандитизм), п.п. "а", "б", "в" ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой и в целях завладения имуществом в крупном размере и с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. "а" ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное из корыстных побуждений, организованной группой), п.п. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой и сопряженное с бандитизмом), п.п. "а", "з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное из корыстных побуждений организованной группой). Об этом ИА "Амител" сообщила сегодня, 21 октября, помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ Евгения Беликова.

Следствием и судом установлено, что в декабре 1999 года двое жителей города Барнаула создали вооруженную банду для совершения разбойных нападений и убийств. Для технического обеспечения и мобильности своей преступной деятельности на территории города Барнаула и края ими использовались автомобили и в целях конспирации применялся регистрационный знак, который устанавливался на один из автомобилей при совершении конкретного преступления. Организатором группы являлся бывший сотрудник уголовного розыска ГУВД Алтайского края.

В конце 1999 года организатору преступной группы стало известно о поступлении большой партии ювелирных изделий в одно из предприятий города Барнаула. Вечером 16 декабря 1999 года обвиняемые совершили разбойное нападение на ювелирный отдел. Угрожая оружием продавцу, они забрали сумку с ювелирными изделиями на общую сумму более 1 млн. рублей, после чего скрылись с места происшествия.

Также, 11 июня 2000 года один из членов банды на лестничной площадке жилого дома встретил предпринимателя из города Москвы, где, угрожая оружием, потребовал передать ему сумку с денежными средствами в размере 300 тысяч рублей. Не желая добровольно отдавать деньги, мужчина стал оказывать сопротивление, в результате чего обвиняемый произвел в него несколько выстрелов из огнестрельного оружия и, взяв сумку, скрылся с места происшествия. Потерпевший от полученных ранений через некоторое время скончался в больнице.

Кроме того, в марте 2000 года организатору преступной группы от находящегося под стражей подсудимого через посредника поступило предложение за денежное вознаграждение в размере 5 тысяч долларов США принудить находящегося под подпиской о невыезде другого подсудимого к изменению показаний по уголовному делу. Утром 3 апреля 2000 года члены банды похитили мужчину и потребовали от него изменить показания, данные им в отношении подсудимого. Однако, потерпевший отказался это сделать, тогда один из обвиняемых, выходя за рамки достигнутой договоренности о похищении мужчины, убил его.

По словам следователя первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю Максима Салоса, уголовное дело расследовалось более полутора лет, за это время было допрошено около 100 человек, назначены и проведены многочисленные баллистические, комиссионные, медицинские, биологические экспертизы. Ход следствия осложнял тот факт, что преступления были совершены более 10 лет назад.

На основании вердикта присяжных заседателей судом будет вынесен приговор.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров