Домашние дела нельзя считать полноценной физической активностью

22 октября 2013, 08:00, ИА Амител

Когда учитывают уровень физической активности, нередко принимают в расчет и активность, связанную с работой по дому. Но последние исследования говорят о том, что это неправильно, отмечает BBC. С данной точки зрения, мало кто набирает за неделю рекомендованные врачами 150 минут физической активности.  Об этом пишет meddaily.ru.

Опрос 4500 человек показал: люди, учитывавшие домашние дела при оценке уровня своей активности, весили больше тех, кто учитывал другой вид деятельности. На самом деле, можно брать в расчет лишь ту деятельность, что провоцирует учащение сердцебиения и заставляет дышать чаще. Правда, любая активность лучше, нежели ее полное отсутствие.

Участники опроса рассказывали, чем занимались дома, и какой образ жизни вели в целом. Оказалось, домашние дела (всплески активности на 10 минут и более) относились к 36% активности. Но, когда исследователи проанализировали вес и рост людей, выяснилось, что лишь пятая часть женщин набирала рекомендованные показатели недельной активности, если исключалась домашняя работа.

В исследовательскую группу входили сотрудники университетов Ольстера, Шеффилда и Вулверхэмптона. По словам специалистов, люди весили больше, вероятно, по той причине, что переоценивали затраты сил или же переедали, компенсируя потери.

Опрос на ИА "Амител":

Что Вам мешает вести здоровый образ жизни?
отсутствие свободного времени 102 чел.
отсутствие возможности приобрести абонемент 153 чел.
неудобное расположение спортклубов, спортплощадок 39 чел.
отсутствие инвентаря 13 чел.
просто лень 157 чел.
я веду здоровый образ жизни 101 чел.
затрудняюсь с ответом 18 чел.
Всего проголосовало: 583 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров