Ученые связали гнев и сердечное здоровье у женщин

25 октября 2013, 08:00, ИА Амител

Исследователи пришли к выводу, что между привычкой выразительно гневаться и состоянием сердца у женщин есть связь, однако она сложная и полностью не изучена, - передает medikforum.ru.

О том, что лучше для сердца – бурно выражать свою злость или, наоборот, сдерживать эмоции, - пишут в своей статье эксперты из Военно-медицинского университета в штате Мэриленд.

женские эмоцииженские эмоции

Специалисты полагают, что женские эмоции могут указывать на повышенный риск определенных болезней. Исследование гнева было нацелено на улучшение диагностики сердечных болезней у женщин – гневливость ученые рассматривают в связи с оценкой риска синдрома ишемии у женщин. В их исследовании приняли участие 636 женщин, имевшие боли в груди или другие потенциальные признаки болезни коронарной артерии.

Участницы исследования прошли стандартные тесты по измерению уровня гнева и враждебности. Ученые измеряли, насколько каждая из испытуемых была склонна к гневу, и как выражалась гневливость внешне - бурно или, наоборот, сдержанно.

Показательно, что у женщин, имевших привычку выражать свой гнев "напоказ",  ангиограмма фиксировала наличие тромбов в сердечных артериях. И чем сильнее выражался гнев, тем заметнее были симптомы тромбообразования.

Таким образом, исследователи сделали вывод, что женщины, которые имеют тенденцию внешне выражать свой гнев, попадают в группу высокого риска образования тромбов. Однако специалисты уточняют, что у таких женщин повышен риск тромбообразования при наличии других факторов риска для сердца (старший возраст, диабет или повышенный уровень холестерина).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров