Секс дважды в неделю вполовину снижает риск инфаркта

23 октября 2013, 08:08, ИА Амител

Сексу уже давно приписываются свойства превосходного стимулятора здоровья. Однако научных исследований, проверивших, как регулярные занятие сексом могут влиять на такие серьезные недуги, как сердечные заболевания, на самом деле существует крайне мало. Очередную работу в данном направлении проделали британские специалисты, - передает medikforum.ru

Секс дважды в неделюСекс дважды в неделю

  Несколько лет ученые вели наблюдение за сексуальной активностью группы из тысячи мужчин в возрасте между 40 и 70 годами. Эксперты пришли к выводу, что мужчины, которые занимаются сексом, по крайней мере, два раза в неделю, почти вдвое сокращают риск заполучить проблемы с сердцем.

По статистике, инфаркты поражают мужчин, в среднем, на 10 лет раньше, чем женщин. Объясняют это тем, что половой гормон эстроген, который вырабатывается в организме женщины, активизирует "хороший" холестерин, защищая тем самым коронарные сосуды.

Британские эксперты сопоставили частоту секса у каждого испытуемого и наличие признаков заболеваний сердца. При этом специалистами были учтены также другие факторы риска, такие как возраст, вес, кровяное давление и уровень холестерина в показателях состояния здоровья у волонтеров.

В итоге оказалось, что мужчины, которые регулярно занимались любовью, были на 45 процентов меньше склонны к развитию опасных для жизни болезней сердца. Ученые призывают к тому, чтобы врачи при оценке риска заболеваний сердца у мужчин, принимали во внимание их сексуальную активность.

Женщины не принимали участия в данном исследовании.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров