145 млрд рублей необходимо для модернизации «Почты России»

22 октября 2013, 07:16, ИА Амител

На модернизацию "Почты России" до 2018 года необходимо направить 145 млрд рублей.  Сумма озвучена в докладе Микомсвязи, который уже обсуждался на совещании у вице-премьера РФ, сообщает сайт aif.ru. В такую сумму оценивается, в частности модернизация почтовых отделений и IT-систем до 2018 года.

В частности, в докладе указывается, что около 75 млрд рублей необходимо направить на модернизацию почтовых отделений, многие из которых не подключены к интернету и нуждаются в капитальном ремонте.

25 млрд рублей направят на IT-модернизацию, а 12 млрд – на обновление логистической системы. Куда пойдет оставшаяся сумма, в докладе не уточняется.

Как сообщает издание, изыскивать необходимые средства "Почта России" должна самостоятельно. Часть суммы предприятие сможет получить за счет продажи непрофильных активов, большую же часть, около 83 млрд рублей, придется взять в долг. Со стороны министерства планируется поддержка в виде увеличения зарплат работникам почты, в том числе и за счет оптимизации затрат.

Напомним, весной 2013 года у "Почты России" сменилось руководство, после чего наиболее остро встал вопрос о модернизации предприятия. Как ранее сообщало ИА "Амител", из планируемых нововведений - переход на круглосуточный режим работы, отказ от продажи продуктов в отделениях, выставление компании на биржу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров