Медведев признал застой в экономике

22 октября 2013, 07:49, ИА Амител

Российский премьер Дмитрий Медведев признал застой в экономике. Об этом сообщает Ytro.ru

Промышленный рост России практически на нуле, признал премьер-министр страны Дмитрий Медведев. По прогнозам, в 2013 г. рыночная стоимость производимых во всех отраслях экономики товаров и услуг в лучшем случае вырастет лишь на 2%. За прошедшие девять месяцев прирост стоимости внутреннего валового продукта (ВВП) составил 1,5%, тогда как в прошлом году за аналогичный период достиг уровня 4%. Впрочем, подобный показатель отечественной экономики не в последнюю очередь связан с ее интеграцией в глобальные процессы, к которым страна давно стремилась, заявил Медведев в рамках выступления на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям.

Глава правительства также отметил, что в последнее время прогнозы по росту ВВП страны снижаются. Минэкономразвития предполагает уровень в 1,8%, а Международный валютный фонд недавно понизил прогноз по показателю до 1,5%. При этом оценки роста мировой экономики в текущем году также снижаются. МВФ понизил и ожидаемый мировой уровень ВВП с 3,1% до 2,9%, а Всемирный банк - с 2,4% до 2,2%. Комментируя данные показатели, а также интеграцию российской экономики с мировой, Медведев отметил: "Мы давно к этому стремились, теперь это получилось, учитывая встроенность нашей экономики в мировую систему, но в этом есть не только плюсы, но и очевидные издержки. Поэтому замедление экономического роста в нашей стране выглядит более или менее естественным, что, конечно, нас не радует".

Неделей ранее заместитель главы Минэкономразвития Андрей Клепач на заседании бюджетного комитета Госдумы сообщил, что рост ВВП в третьемквартале был почти нулевым, а экономика России по-прежнему находится в состоянии стагнации. "Тенденцию торможения экономического роста" специалисты отмечали в течение всего года. "Мы ориентировались на то, что в конце года будет некоторое оживление, в первую очередь - в части инвестиционного спроса", - заявил Клепач.

Чтобы получить прогнозируемые ранее 1,8%, стоимость ВВП должна была вырасти на 2,6% за четвертый квартал 2013-го. Всемирный банк также ожидал притока инвестиций в отечественную промышленность в конце этого года. Однако, учитывая, что оживления в экономике не произошло, официальные прогнозы по ожиданиям роста ВВП были понижены.

Впрочем, связывать низкий рост экономики России с бюджетным и долговым кризисом в США Клепач отказался. "Наша пауза не определяется американским бюджетом", - заявил он, признав, что, в целом, факт согласования американским Конгрессом проекта бюджета на будущий год и отсутствие угрозы технического дефолта окажет положительное влияние на мировую экономику.

В своем выступлении Дмитрий Медведев сообщил и о новшествах, с помощью которых планируется привлечь инвесторов в регионы. Для этого в ближайшее время будет введен региональный стандарт по развитию конкуренции, который сделает ситуацию на рынках более прозрачной. "Надеюсь, это повысит инвестиционную привлекательность регионов и позволит регионам принимать активное участие в выборах проектов", - сказал он.

Приток инвестиций планируют обеспечить и заключением концессионных соглашений, которые предполагают вовлечение частного сектора в управление госсобственностью или в оказание услуг, которыми обычно занимаются государственные организации. "Инструмент... уже в достаточной мере опробован. Но сферу применения соглашений такого рода мы будем расширять и, конечно, совершенствовать правоприменительную практику", - заверил премьер-министр. Кроме того, глава правительства считает, что реализации большего количества проектов поможет система отложенных платежей - механизм возврата вложенных в инфраструктуру средств через будущие налоговые платежи, связанные с ее использованием.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров