Волгоградскую террористку отправил на смерть её муж

22 октября 2013, 07:18, ИА Амител

В СМИ появилась информация о террористке-смертнице, которая, предположительно, взорвала в Волгограде пассажирский автобус, и её муже — участнике незаконных вооружённых формирований Дмитрии Соколове. Об этом пишет russian.rt.com.

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что взрыв в автобусе в Волгограде произошёл сразу после того, как в него вошла террористка. "По предварительным данным, самоподрыв совершила уроженка Дагестана — 30-летняя Наида Асиялова", - заявил Маркин.

Незадолго до заявления СК агентство Интерфакс сообщило, что сотрудники правоохранительных органов проверяют информацию о том, что теракт в Волгограде могла совершить именно жительница Махачкалы Наида Асиялова. По данным агентства, недалеко от места происшествия были обнаружены её документы. "Проверяется информация о том, что самоподрыв могла совершить Наида Асиялова, жена жителя Москвы Дмитрия Соколова. По оперативным данным, они вместе учились в одном из московских вузов, она его завербовала, Соколов переехал в Дагестан и перешёл на подпольное положение. Сейчас он в розыске как участник махачкалинской бандгруппы", - передало агентство.

Как сообщает блог hackinferno.livejournal.com, Соколов приобщился к ваххабизму в 2010 году, тогда же принял имя Абдулджаббар. По сообщениям автора блога, Соколов интересовался действиями бандподполья на территории Северного Кавказа, самостоятельно изучал и осваивал минно-подрывное дело. Он якобы регулярно посещал московские мечети, в которых нашёл экстремистски настроенных прихожан и установил с ними контакты. В ноябре 2010 года, как сообщает блог, Соколов уехал на Северный Кавказ, где стал подрывником в составе махачкалинской бандгруппы.


Дмитрий Соколов. Фото: блог hackinferno

Как пишет hackinferno, Соколов и Асиялова познакомились в Москве, где вместе учились в институте. Жительница Махачкалы Асиялова была известна как активная вербовщица сторонников ваххабизма. Она в период совместного обучения и завербовала Соколова в состав бандподполья. Затем они тайно от родителей поженились, Соколов принял ислам и уехал вслед за Асияловой в Дагестан; с этого момента он больше не общался со своими родителями, хотя те пытались его разыскать.

"В июне 2012 года он отправил жену в Дагестан, а сам пропал 2 июля. В тот вечер он уехал опять в Москву и сказал, что встречается с друзьями. Я звонила ему, но в 11 часов вечера его телефон стал недоступен. Я сразу почувствовала что-то нехорошее. Мы звонили ему, но с этого момента он не выходил на связь. Пропал", - рассказала журналистам мать Дмитрия Соколова Ольга.

По данным блога, Соколов причастен и к ряду других терактов. Сообщается, что именно он подготовил пояс для смертницы Мадины Алиевой, которая взорвала себя 25 мая этого года у зданий МВД и ФСБ в Махачкале. Кроме того, он якобы был причастен к изготовлению взрывного устройства для теракта, который был совершен 4 августа этого года у магазина "24 часа" в столице Дагестана.


Наида Асиялова. Фото: блог hackinferno

Как сообщает блог, Асиялова имела доступ к деньгам, которые собирались для поддержки боевиков и членов их семей. В последнее время женщина, по сообщению hackinferno, якобы сильно болела, у неё гнили кости, поэтому ей постоянно приходилось употреблять транквилизаторы и обезболивающие препараты.

Как уже сообщало ИА "Амител", взрыв прогремел в салоне волгоградского автобуса маршрута №29 сегодня в 14:05. В это время в нём ехали более 30 пассажиров. По данным Следственного комитета, бомбу привела в действие террористка-смертница, которая вошла в автобус на остановке за несколько минут до взрыва. Жертвами теракта стали шесть человек. Медики оказали помощь 32 пассажирам, 28 из которых увезли в больницы. В отделениях реанимации остаются восемь пострадавших. Сообщается, что почти половина находившихся в автобусе — это студенты, которые постоянно пользуются маршрутом №29.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров