Барнаульский комитет по образованию выступил с разъяснениями по поводу оказания платных услуг

22 октября 2013, 10:08, ИА Амител

Комитет по образованию администрации г. Барнаула на своем сайте выступил с разъяснения по вопросу оказания платных образовательных услуг в учреждениях образования. Предлагаем читателям ИА "Амител", дети который сейчас обучаются в школе или ходят в детский сад, ознакомиться с ними.

Правовое  регулирование  оказания  платных  образовательных  услуг осуществляется Федеральным  законом от 29.12.2012 №273–ФЗ, Законом Российской Федерации  от 07.02.1992 №2300-1 "О защите прав потребителей", Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.2013  №706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг".

Платные образовательные услуги оказываются всем  желающим на основании договора между Учреждением и физическими и (или) юридическими лицами. Оказание платных  образовательных услуг осуществляется только по желанию родителей (законных представителей).

Виды платных образовательных услуг определяются на основании изучения спроса населения на платные образовательные услуги, с учетом требований по охране безопасности здоровья обучающихся, в соответствии с уставом и целями деятельности учреждения.

Муниципальные общеобразовательные учреждения вправе осуществлять за счёт средств физических и (или) юридических лиц только образовательную деятельность, не предусмотренную за счёт бюджетных средств (основные образовательные услуги).

Заключению договора оказания платных образовательных услуг предшествует информирование Заказчика  таких услуг об их существенных свойствах.

До заключения договора Учреждение  предоставляет Заказчику достоверную информацию о себе и оказываемых платных образовательных услугах, обеспечивающих возможность их правильного выбора. Данная информация доводится путём размещения в удобном для обозрения месте в учреждении.

Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается.

Отказ Заказчика от предлагаемых платных образовательных услуг не может быть причиной уменьшения объема предоставляемых ему образовательным учреждением основных образовательных услуг.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров