В Алтайском крае с начала года 54 скотомогильника введено в эксплуатацию, а 13 законсервировано

22 октября 2013, 11:20, ИА Амител

В Алтайском крае реализация долгосрочной целевой программы "Организация мероприятий по утилизации и уничтожению биологических отходов на территории Алтайского края" на 2013 – 2015 годы подходит к концу в текущем году. Как сообщает пресс-служба управления ветеринарии Алтайского края, в рамках программных мероприятий в 2013 году 33 скотомогильника будут законсервированы, а 126 реконструированы и введены в дальнейшую эксплуатацию. Для этих целей из краевого бюджета выделено порядка 16 млн. рублей и около 800 тыс. рублей будет потрачено из бюджетов муниципальных образований.

Сегодня уже завершились работы на 67 объектах в 30 районах края, 54 скотомогильника введено в эксплуатацию, 13 законсервировано. Проведенные мероприятия позволили обеспечить необходимые условия для эффективной и безопасной утилизации биологических отходов и исключить свободный доступ посторонних лиц и животных к действующим скотомогильникам. Реконструкцию и консервацию остальных 92 объектов планируется завершить в ноябре 2013 года.

Стоит отметить, что в рамках долгосрочной целевой программы в первую очередь будут приведены в соответствие все зарегистрированные сибиреязвенные захоронения на территории Алтайского края. В этом году проводятся работы на 22 таких скотомогильниках. Уже завершились работы на 8 объектах в Третьяковском, Родинском, Быстроистокском, Целинном, Ельцовском, Новичихинском районах. Реконструкция продолжается в Краснощековском, Залесовском, Петропавловском, Каменском, Панкрушихинском, Бийском, Поспелихинском, Волчихинском, Егорьевском районах Алтайского края. На этих скотомогильниках восстанавливаются курганы, а также траншеи по периметру захоронений, устанавливаются сплошные заборы, что позволяет исключить свободный доступ к объектам посторонних лиц и животных и обеспечивает необходимые условия безопасной консервации существующих захоронений.

При формировании перечня скотомогильников для участия в программных мероприятиях на 2014 год уже заявлено порядка 260 объектов во всех без исключения городах и районах Алтайского края.

Справка:

В рамках реализации долгосрочной целевой программы "Организация мероприятий по утилизации и уничтожению биологических отходов на территории Алтайского края" на 2013–2015 годы запланированы реконструкция и консервация мест утилизации биологических отходов – скотомогильников, не имеющих собственника и не соответствующих ветеринарно-санитарным правилам. До начала реализации программы в крае насчитывалось 535 таких объектов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров