Москвичка зарегистрировала у себя 90 мигрантов

возбуждено уголовное дело

22 октября 2013, 13:24, ИА Амител

В ходе проверки поступившей оперативной информации сотрудники полиции УВД по Восточному административному округу столицы выявили факт незаконного проживания иностранных граждан на территории РФ.

Участковые уполномоченные ОМВД России по московскому району Вешняки установили, что 52-летняя женщина зарегистрировала у себя в квартире, расположенной в одном из домов по улице Старый Гай, 90 иностранных граждан — выходцев из Средней Азии и Молдавии, заведомо зная, что проживать они там не будут.

В отношении собственницы жилплощади возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Организация незаконной миграции" и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, сообщает ГУ МВД по Москве.

Как уже сообщало ИА "Амител", после того, как в московском районе Западное Бирюлево после убийства местного жителя Егора Щербакова произошли народные волнения, переросшие в погромы, полиция и ФМС с большей активностью начала выявлять так называемые "резиновые квартиры" и места проживания незаконных мигрантов.

В конце прошлой недели было решено, что московская полиция теперь каждую пятницу будет проверять места скопления мигрантов. Кроме того, москвичам обещают, что на улицах появится больше полицейских.

Между тем, после событий в Бирюлеве в обществе бурную дискуссию вызвали первопричины ситуации с мигрантами – как нелегальными, так и легальными, которые, однако, могли получать документы за взятки.

Кроме того, в блогосфере и СМИ активно обсуждается вопрос о москвичах, которые без разбора сдают свою жилплощадь приезжим или же регистрируют их в своих квартирах и тем самым способствуют их незаконному "оседанию" в столице.

Некоторые СМИ решили по мере сил помочь полиции и сотрудникам ФМС. В частности, на радио "Вести ФМ" в конце прошлой недели стартовал проект "Москва мигрантская". На интерактивной карте москвичам предлагается вместе собирать информацию о местах массового проживания мигрантов.

Опрос на ИА "Амител":

Поддерживаете ли вы требования и методы борьбы жителей Бирюлево?
да 417 чел.
нет 32 чел.
не знаю 8 чел.
мне все равно 5 чел.
Всего проголосовало: 462 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров