Самым уродливым животным на Земле назван бычок-психролют

22 октября 2013, 13:33, ИА Амител

Бычку-психролюту угрожает исчезновение, так как он слишком часто попадает в сети рыбаков, сообщает сайт "BBC".

Рыба бычок-психролют, также известная как рыба-капля, победила в онлайн-голосовании и стала официальной эмблемой Общества защиты уродливых животных (UAPS),тем самым рыба признана самым безобразным животным в мире.

Рыба представляет собой студенистую массу. На вид она похожа на пузырь, наполненный водой, а ее "лицо" выглядит недовольным и несчастным одновременно.

Общество защиты уродливых животных изначально было сатирическим шоу, целью которого было привлечь внимание к животным "c эстетическими отклонениями", которым грозит вымирание.

Президент Общества защиты уродливых животных, биолог и телеведущий Саймон Уотт надеется, что номинация самого безобразного животного поможет привлечь внимание широкой публики к этим странным и удивительным существам.

"Наш традиционный подход к охране природы эгоистичен, - сетует он. - Мы защищаем лишь животных, которые нам нравятся, потому что они красивые, как, например, панда. Если угроза исчезновения целых видов реальна, то направлять все внимание лишь на харизматическую мегафауну не имеет смысла".

"Я ничего не имею против панд, - добавляет Саймон Уоттс. - Но у них есть свои защитники. А нашим животным тоже нужна помощь".

Саймон Уоттс надеется, что и другие "уродливые" животные привлекут к себе внимание широкой общественности. Среди них –

  • Аксолотль (Axolotl) – мексиканская саламандра, которая никогда не взрослеет. Эта амфибия, в отличие от остальных саламандр живет исключительно под водой, и не развивает способности дышать над водой. Так как аксолотль всю жизнь остается в состоянии личинки, он обладает способностью регенерировать утраченные части тела. Для ученых аксолотль представляет особый интерес, так как они не стареют, и у них не бывает рака. Аксолотль живет лишь в нескольких озерах в Мексике, но вода в этих озерах становится все более и более загрязненной из-за деятельности людей.
Аксолотль

Аксолотль не вырастает до взрослого состояния и может регенерировать потерянные части тела

  • Титикакский свистун (Telmatobius culeus) – эта лягушка, также известная под названием лягушка-мошонка, живет исключительно в озере Титикака, в Андах. Ее легкие слишком малы, в результате чего для дыхания она в основном использует свою кожу, складки которой увеличивают дыхательную поверхность. По словам ученых, титикакские свистуны иногда начинают "отжиматься" на дне озера, чтобы взболтать окружающую их воду и высвободить находящийся в ней кислород.
  • Носач (Nasalis larvatus) – обезьяна, живущая на Борнео. Отличается огромным носом, похожим на огурец. Животное также довольно тучное, так как питается, в основном, несозревшими фруктами. Огромные носы только у самцов, и, как бы это ни казалось странным для Homo sapiens, именно эта черта обезьяньей физиономии привлекает самок.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров