Представители Приморского краевого тубдиспансера: "На детях из Приморья провели эксперимент с Манту"

22 октября 2013, 16:22, ИА Амител

Представители Приморского краевого тубдиспансера считают, что на детях из села Новосысоевка Яковлевского района края "был проведен эксперемент по внедрению нового сухого препарата "Туберкулин"", передает ИА REGNUM.

Как рассказал корреспонденту агентства сотрудник тубдиспансера, раньше к сухому туберкулину выдавалось три флакона со специальными препаратами.

"Чтобы сделать ребенку пробу Манту, "Туберкулин" пропускался через эти три специальные жидкости, и уже после этого делалась проба", - рассказал собеседник. По его словам, сейчас в край поступил совершенно новый препарат, с которым ранее еще не работали, поэтому, чтобы ввести такой препарат необходимо пройти краткосрочные курсы. "В медицинских кругах говорят, что этот новый препарат должен был попасть исключительно в тубдиспансеры, - отметил собеседник. - Каким образом он попал в районную больницу, неизвестно". "Такое ощущение, что был просто произведен эксперимент на детях", - заявил источник, подчеркнув, что "не случайно после этого инцидента многие дети были перевезены в Москву для прохождения курса реабилитации в Научно-исследовательском институте фтизиопульмонологии Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова".

Как уже сообщало  ИА "Амител" , в начале октября 2013 года 45 детей пострадали после проведения туберкулинодиагностики в селе Новосысоевка.

По данным Росздравнадзора, в ходе контрольно-надзорных мероприятий комиссией Росздравнадзора в медицинской организации выявлены нарушения требований законодательства Российской Федерации. В частности, допущено нарушение нормативных правовых актов в части обеспечения КГБУЗ "Яковлевская центральная районная больница" сухим очищенным туберкулином, применение которого должно осуществляться только в специализированных противотуберкулезных медицинских организациях.

В КГБУЗ "Яковлевская центральная районная больница" не в полной мере была проведена организационно-методическая работа, в результате чего для проведения туберкулинодиагностики был применен сухой очищенный туберкулин, разведение которого  проведено с нарушением инструкции. Каждому ребенку было введено 5 тысяч туберкулиновых единиц (вместо положенных двух), что превысило диагностическую дозу в 2,5 тысячи раз.

Медицинская сестра, проводившая туберкулинодиагностику учащимся МБОУ "СОШ № 1" села Новосысоевка, не прошла специального обучения по технике проведения туберкулинодиагностики и не имела сертификата по специальности "сестринское дело в педиатрии".

По факту причинения вреда здоровью возбуждено уголовное дело в отношении врача и медицинской сестры, проводивших пробы Манту.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров