Компенсации увольняемым главам госкомпаний существенно ограничат

22 октября 2013, 16:32, ИА Амител

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила с учетом состоявшегося обсуждения законопроект, ограничивающий размеры компенсаций, выходных пособий руководителям организаций, более 50% акций которых находится в государственной собственности, сообщает сегодня, 22 октября, пресс-служб4 кабинета министров.

Российской Федерацией учреждено семь государственных корпораций, создана одна государственная компания и значительное количество государственных унитарных предприятий и организаций с государственным участием (с долей федеральной собственности).

Заключение трудовых договоров с руководителями, включающих нормы по оплате труда, а также компенсационным выплатам при увольнении, как правило, осуществляется наблюдательным советом. В некоторых государственных корпорациях порядок заключения трудовых договоров не оговаривается.

Нормами статьи 279 Трудового кодекса Российской Федерации (далее –Кодекс) регулируются компенсационные выплаты при увольнении в случае прекращения трудового договора с руководителем в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. При прекращении трудового договора с руководителем организации по иным основаниям выплата каких-либо компенсаций Кодексом не предусмотрена.

Поскольку трудовой договор может содержать положения, не противоречащие Кодексу и не ухудшающие права работников, на практике могут устанавливаться компенсационные выплаты руководителям, заместителям руководителя, главным бухгалтерам, членам коллегиального исполнительного органа организации, другим работникам при различных основаниях для увольнения.

Законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс, устанавливающие ограничение размеров компенсаций, выходных пособий руководителям, заместителям руководителя, главным бухгалтерам, членам коллегиального исполнительного органа организации в случае принятия собственником решения о прекращении трудового договора при отсутствии виновных действий (бездействия) с их стороны и по инициативе работодателя при смене собственника имущества организации – на уровне не менее трёхкратного, но не более шестикратного среднего месячного заработка.

Законопроектом устанавливается, что совокупный размер выплачиваемых указанным работникам компенсаций, выходных пособий, а также иных выплат в любой форме, связанных с прекращением трудового договора, не может превышать шестикратный средний месячный заработок. При этом денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается без учёта указанного ограничения.

Кроме того, законопроектом предусматривается приведение трудовых договоров с указанными лицами в соответствие с предлагаемыми нормами в течение трёх месяцев со дня вступления его в силу.

Принятие законопроекта позволит упорядочить размеры компенсаций, выходных пособий руководителям, заместителям руководителя, главным бухгалтерам, членам коллегиального исполнительного органа организации в случае принятия собственником решения о прекращении трудового договора при отсутствии виновных действий (бездействия) с их стороны и по инициативе работодателя при смене собственника имущества организации.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров