Медведев приглядывается к китайским мерам борьбы с коррупцией

23 октября 2013, 08:52, ИА Амител

Коррупция по-прежнему остается системной проблемой России, и для ее исправления потребуется огромное количество усилий, заявил глава правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе онлайн-конференции с китайскими блогерами. Его слова цитирует РБК.

Премьер-министр добавил, что российские власти "внимательно приглядываются" к тому, как борьбу с коррупцией ведут власти Китая.

"Ваш опыт основан на китайских народных традициях, это интересный опыт. Надо признать, что целый ряд мер, которые вы принимаете, очень жесткий и в нашем законодательстве такие меры недопустимы, но я думаю, что такого рода меры приносят определенные плоды. То есть такого рода меры достигают цели", - отметил Д.Медведев.

В соответствии с Уголовным кодексом КНР, получатель взятки в размере свыше 100 тыс. юаней наказывается лишением свободы сроком 10 лет и более или бессрочным лишением свободы с конфискацией имущества. При особо отягчающих обстоятельствах взяточнику может быть вынесен смертный приговор.

При этом как взяточничество расцениваются любые действия государственных служащих, использующих служебные полномочия или преимущества, созданные служебным положением для получения незаконной выгоды. Госслужащие незаконно получившие комиссионное или агентское вознаграждение, несут ту же ответственность, что и получатели "обычной" взятки.

Наказания за дачу взятки менее строги, однако при особо отягчающих обстоятельствах и взяткодатель может отправиться за решетку на 10 лет или бессрочно. Его имущество в этом случае может быть конфисковано.

Точное количество смертных приговоров, которые ежегодно выносятся и приводятся в исполнение в Китае, держится в секрете. По данным международной организации Amnesty International, в КНР ежегодно казнят больше преступников, чем во всех остальных странах вместе взятых.

В сентябре 2013г. к пожизненному сроку заключения был приговорен бывший секретарь Коммунистической партии Китая (КПК) в городе Чунцин и член Политбюро Бо Силай. Суд признал его виновным в коррупции, взяточничестве и злоупотреблении служебными полномочиями.

Как уже сообщало ИА "Амител", в июле 2013г. в Пекине вынесли приговор бывшему министру путей сообщения КНР Лю Чжицзюню. Решением Народного суда он был приговорен к "отложенной смертной казни" - в течение ближайших двух лет смертный приговор может быть заменен на пожизненное заключение.

Лю Чжицзюнь был назначен на пост министра путей сообщения в 2003г. и пробыл на этом посту восемь лет. По данным следствия, он получил в общей сложности 64,6 млн юаней от 11 лиц, которым содействовал в получении контрактов в сфере бурно развивающегося высокоскоростного железнодорожного транспорта в КНР. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров