Глава Минрегиона: Тема русского народа в госпрограммах присутствует недостаточно

23 октября 2013, 09:05, ИА Амител

Поскольку общественные настроения в стране зависят от русского народа, следует заняться развитием Центральной России, Поволжья и Нечерноземья, заявил глава Минрегиона Игорь Слюняев на заседании Совета по межнациональным отношениям под председательством президента Владимира Путина. Об этом пишет Взгляд.

"Градус общественных настроений напрямую зависит от самочувствия русского народа. Мы справедливо и традиционно уделяем много внимания Северному Кавказу, Дальнему Востоку, коренным малочисленным народам Севера, однако тема русского народа в наших программных документах и целевых установках присутствует недостаточно", – сказал министр.

Он добавил, что "пришло время подумать о программах развития Центральной России, Поволжья, зоны Нечерноземья", передает РИА "Новости".

"Мониторинг и раннее предупреждение, выявление возможных конфликтов" он считает важнейшей задачей федеральных и региональных властей в настоящее время, передает ИТАР-ТАСС.

"Одним из элементов мониторинга станут региональные колл-центры по приему информации о конфликтных и предконфликтных ситуациях", – пояснил министр.

"Такие колл-центры будут функционировать на базе одного из телефонов служб спасения, а при поступлении сигнала определять ответственных исполнителей – от УВД до профильных подразделений региональных и федеральных органов власти", – сказал он.

На федеральном уровне в основу автоматизированной информационной системы, по его словам, войдут социологические опросы, исследование СМИ и социальных сетей, ведомственная информация, данные экспертных, общественных и религиозных организаций. Эта работа будет продолжена и на региональном уровне.

"Благодаря такому мониторингу мы получим набор точек межэтнической напряженности и миграционной активности, которые позволят сформировать прогнозы и принимать правильные решения", – полагает Слюняев.

Координацию работы по предотвращению межэтнических конфликтов министр предложил возложить на межведомственные комиссии при главах субъектов России.

В качестве аналога он привел вертикально-интегрированную систему противодействия терроризму, верхним звеном которой является Национальный антитеррористический комитет, а продолжением выступают подобные комиссии при главах субъектов Федерации и местного самоуправления.

Кроме того, Слюняев призвал ужесточить ответственность СМИ за распространение недостоверной информации в области межэтнических конфликтов.

"Межэтнические конфликты часто развиваются и подогреваются средствами массовой информации", – полагает министр. В связи с этим, по его мнению, "требуется комплексная работа и жесткая ответственность за распространение недостоверной информации на федеральном и региональном уровне".

Более того, принятая федеральная целевая программа "Укрепление единства российской нации", напомнил Слюняев, "предусматривает поддержку медийных проектов, направленных на укрепление гражданского единства, создание специализированных рубрик и тематических передач на телевидении и радио, посвященных этнокультурным проблемам".

Также глава Минрегиона призвал более активно представлять подобные темы и в социальных сетях.

"В последнее время в общественном сознании смешались понятия "соотечественники" и "мигранты". Мобильным внутренним трудовым ресурсам мы придумали специальное определение – "внутренняя миграция", тем самым привязав граждан России или приравняв их к мигрантам и переселенцам", – пояснил Слюняев.

"Конечно, временами возникает напряженность в отношениях наших сограждан, но она не имеет ничего общего с проблемами нелегальной иммиграции и натурализации внешних мигрантов", – полагает он.

"Корень этого зла следует искать в снижении общего уровня культуры, духовности, взаимного уважения и веротерпимости", – подчеркнул министр.

"Мы забыли о том, что нравственный человек заканчивается раньше, чем начинается человек законопослушный. Деструктивные силы пытаются внедрить в общественное сознание идею о том, что в основе межнациональных конфликтов всегда стоят конфликты межконфессиональные. А такая идеология для многонациональной России чужда и неприемлема", – сказал Слюняев.

Как уже сообщало ИА "Амител", Совет при президенте России по межнациональным отношениям был создан в июне 2012 года. Спектр вопросов, которые рассматривает совет на своих заседаниях, традиционно охватывает все сферы межнациональных и межконфессиональных отношений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров