Расходы на выпуск корпоративной газеты могут быть учтены в расчете налога на прибыль

22 октября 2013, 18:19, ИА Амител

Министерство финансов выпустило по этому поводу специальные разъяснения. Министерство финансов РФ выпустило специальные разъяснения относительно того, как корпоративная газета или газета для клиентов могут быть учтены при расчете налога на прибыль. В том случае, если корпоративное издание имеет экономически обоснованные расходы и они подтверждены необходимым пакетом документов, то они могут быть учтены в составе расходов на прибыль.

 Эксперты говорят о том, что это разъяснение может помочь значительно уменьшить количество судебных споров между налоговой службой и компанией. Это улучшит положение налогоплательщиков, а также позволит сделать условия работы с налоговой более прозрачными. Налоговые органы утвердили положение о том, что расходы на выпуск и тираживание корпоративной газеты в полной мере соответствуют критериям, которые изложены в статье 252 НК РФ, в соответствующих группах расходов.

Однако при этом Налоговый кодекс говорит о том, что в случае когда газета распространяется на безвозмездной основе, ее стоимость для целей налогообложения не учитывается. Для того, чтобы документально подтвердить расходы на печать корпоративного издания, необходимо предоставить документы, оформленные в соответствии с законодательными актами РФ и нормами делового оборота. Затраты признаются расходами только в том случае, если они были направлены на последующее получение дохода.

Обоснованность этих расходов должна быть учтена согласно обстоятельствам, которые позволяют свидетельствовать о возможности получить необходимый эффект от экономической или предпринимательской деятельности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров