Эксперты Фонда ЖКХ: проблема переселения граждан из аварийных домов, обладающих статусом объектов исторического наследия, решена законодательно

23 октября 2013, 14:31, ИА Амител

На днях в ГК  - Фонде содействия реформированию ЖКХ состоялось совещание экспертов с участием представителей НП "ЖКХ Контроль", в ходе которого обсуждались вопросы переселения граждан из аварийных домов, обладающих статусом объектов исторического наследия.

Совещание состоялось по инициативе председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике, исполнительного директора Национального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ (НП "ЖКХ Контроль") Светланы Разворотневой.

Как отметила Светлана Разворотнева, в Общественную палату РФ, НП "ЖКХ Контроль" поступают обращения граждан, общественных организаций, органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления, представителей средств массовой информации о необходимости решения вопроса переселения граждан из аварийных домов, обладающих статусом объектов исторического наследия.

Такие здания в особом порядке охраняются государством и, как правило, находятся в аварийном состоянии. Как сохранить дома-памятники и одновременно не нарушить конституционное право на жилье граждан, являющихся собственниками помещений в таких зданиях? Этим вопросом задаются власти и общественные организации во многих регионах. Например, на днях в одном из субъектов РФ по этой теме состоялось совещание представителей исполнительной и законодательной властей муниципального и регионального уровня, с участием Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ. По итогам совещания было принято решение подготовить обращения в Госдуму и Правительство РФ с тем, чтобы регионам законодательно было разрешено снимать статус объекта культурного наследия с жилых строений. По мнению участников мероприятия, только таким образом можно реализовать право на жилище жителей региона

В другом субъекте РФ парламентарии считают,  что в условиях действующего законодательства невозможно включить в программы по переселению из аварийного жилья дома-памятники. В связи с этим депутаты предложили внести изменения в федеральное законодательство в части упрощения порядка признания таких домов памятниками культуры и уточнения процедуры их расселения.

Аналогичная ситуация, когда дома, признанные объектами культурного наследия, не включаются в программы переселения из аварийного жилищного фонда с участием средств Фонда ЖКХ якобы из-за своего особого статуса, часто складывается и в ряде других регионов.

В то же время, эта тема волнует общественность, что зачастую приводит к конфликтным ситуациям, обращениям в различные надзорные органы и общественные организации. Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ (НП "ЖКХ Контроль") обобщил жалобы подобного характера и предложил рассмотреть их на совещании в ГК – Фонде содействия реформированию ЖКХ.

Как пояснили эксперты Фонда ЖКХ, до 25 декабря 2012 года федеральным законом №185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" было предусмотрено предоставление финансовой поддержки субъектам Российской Федерации на переселение граждан из жилищного фонда, признанного аварийным и подлежащим сносу в связи с физическим износом в процессе его эксплуатации. При этом Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" установлено, что такие объекты сносу не подлежат, поэтому переселение граждан из многоквартирных домов, признанных объектами культурного наследия, в рамках Федерального закона № 185-ФЗ не осуществлялся.

Учитывая актуальность вопросов переселения граждан из аварийных многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия, 25 декабря 2012 года был принят Федеральный закон № 270-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", вступивший в силу 26 декабря 2012 года,  в соответствии с которыми предусмотрена возможность переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым и подлежащим не только сносу, но и реконструкции, что позволит переселять граждан в том числе из аварийных жилых домов, являющихся объектами культурного наследия. Более того, подчеркнули эксперты Юридического департамента Фонда ЖКХ, действие данной нормы было распространено на правоотношения, связанные с реализацией региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, утвержденных до даты вступления в силу указанного федерального закона, что позволило полностью решить существовавшую проблему переселения граждан из домов, являющихся объектами культурного наследия.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров