Федерация мигрантов попросила московские власти запретить «Русский марш»

23 октября 2013, 15:15, ИА Амител

Представители национальных диаспор призвали мэрию Москвы не согласовывать проведение 4 ноября акции националистов под названием "Русский марш". "Если мы узнаем, что националисты будут проводить митинг, мы подадим заявку и будем проводить альтернативный митинг", - заявил агентству Интерфакс руководитель Федерации мигрантов России Мухаммад Амин. Его слова цитирует также russian.rt.com.

"Марш или парад может проводить армия, полиция по праздникам на Красной площади. Националисты никакой марш организовывать не должны, - заявил Амин. - Националисты проводят акции, на которых призывают к насилию в отношении невиновных людей, в том числе мигрантов".

Накануне стало известно, что националисты подали в мэрию Москвы заявку на проведение "Русского марша" в Люблино. Представители движения также были не против провести акцию в центре столицы.

Мэрия Москвы в ближайшие дни ответит на их обращение.

Как уже сообщало ИА "Амител", массовые волнения в московском районе Бирюлёво-Западное вспыхнули в воскресенье, 13 октября. Поводом стало убийство 25-летнего москвича Егора Щербакова в ночь с 9 на 10 октября. Преступление совершил во дворе многоэтажного дома выходец с Кавказа. По данным полиции, подозреваемого зовут Орхан Зейналов, ему 31 год, он родом из Азербайджана. Убийца давно жил в Москве.

Жители района потребовали от полиции как можно скорее раскрыть преступление. Власти провели несколько встреч с жителями Бирюлёво, однако те остались недовольны результатами и в воскресенье, 13 октября, устроили народный сход.

Помимо жителей района туда прибыли люди из других округов, а также группы молодых националистов. Толпа попыталась разгромить здание ТЦ "Бирюза". По некоторым данным, нападавшие грабили магазины и опрокидывали лавки. Бойцы прибывшего ОМОНа попытались защитить торговый центр. В результате полиция задержала свыше 300 человек. При этом ранения разной степени тяжести получили 23 человека, в том числе восемь стражей порядка.

Опрос на ИА "Амител":

Поддерживаете ли вы требования и методы борьбы жителей Бирюлево?
да 417 чел.
нет 32 чел.
не знаю 8 чел.
мне все равно 5 чел.
Всего проголосовало: 462 чел.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров