Медведев обещал упростить визовый режим с Китаем

24 октября 2013, 06:51, ИА Амител

Россия будет заниматься улучшением визовых правил в целях развития российско-китайских отношений. Об этом сообщил журналистам премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе своего визита в Пекин, сообщает сайт Ассоциации туроператоров России.

Визовый вопрос был поднят одним из китайских интернет-пользователей во время интервью Дмитрия Медведева китайскому агентству "Синьхуа". "Визовый режим у каждой страны свой с другими странами, нет универсального визового режима. У нас с кем-то есть безвизовый режим, с кем-то – визовый режим, с кем-то более строгий, с кем-то менее строгий. Давайте говорить о развитии российско-китайских отношений. В целом сейчас в этом плане, в плане развития культурного взаимодействия, гуманитарных контактов, туризма мы все-таки сделали целый ряд шагов вперед", - ответил Дмитрий Медведев.

Он сообщил, что российская сторона будет и дальше принимать решения, направленные на то, чтобы все жители многомиллионного Китая имели возможность посещать Российскую Федерацию, а жители нашей страны – посещать Китай. "Поэтому мы, конечно, будем заниматься улучшением визовых правил для российско-китайских отношений", - заверил глава российского правительства.

Стоит отметить, что туристы из Китая практически не имеют сложностей с оформлением виз уже сейчас. "Китайцы, путешествующие в составе организованных туристических групп численностью 5 человек и более, не нуждаются в оформлении визы. Они приезжают в Россию через международную общественную организацию "Мир без границ". Кроме того, они оплачивают организационный сбор в размере около 150 рублей", - говорит директор департамента въездного туризма компании "КМП групп" Александр Макляровский. Для сравнения, европейские туристы платят за оформление визы 70 евро (из них – 35 евро консульский сбор).

Группы китайских туристов с количеством менее 5 человек должны оформлять визу, но если они путешествуют в составе официальной делегации, то процедура достаточно упрощенная. Более серьезная подготовка для получения визы требуется индивидуальным туристам, которым необходимо предъявить оригинал туристического ваучера (приглашения) на оказание услуг по туристическому обслуживанию и оригинал подтверждения о приеме иностранного туриста организацией, осуществляющей туроператорскую деятельность, с указанием установочных данных на иностранца, срока пребывания в России (дата въезда-выезда) и номера туристического референса компании.

В прошлом году Россия проводила Год российского туризма в Китае. По данным Росстата, за первые шесть месяцев текущего года турпоток из Китая в Россию вырос на 15%. Российские туроператоры сообщают, что в этом году количество организованных туристов из Китая выросло примерно на 10%. "Темпы роста китайского турпотока идут в плановом порядке и не превышают рост количества туристов из других стран", - отмечает Александр Макляровский.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров