Чебоксарец обманул телефонных мошенников на 500 тысяч рублей

24 октября 2013, 07:10, ИА Амител

Предприимчивый сотрудник компании сотовой связи из Чебоксар сумел нажиться на… телефонных мошенниках. Те выманивали деньги у доверчивых граждан, а находчивый специалист, пользуясь служебным положением, переводил "добычу" аферистов на свои счета. Раскрыть его преступную деятельность смогли оперативники отдела "К" чувашского МВД. Об этом пишут Вести.

27-летний специалист сотового оператора обнаружил в своем рабочем компьютере список SIM-карт, которыми обычно пользуются разного рода мошенники. Убедившись, что счета аферистов регулярно пополняются денежными переводами со всех концов России, чебоксарец придумал, как завладеть этими средствами. Он блокировал SIM-карты, которыми пользовались преступники, создавал их дубликаты и уже оттуда переводил наличные на собственные счета. Таким образом, меньше чем за полгода, не выходя из кабинета, подозреваемый похитил более 500 тысяч рублей, сообщили в МВД по Чувашской Республике.

Чебоксарец не стал отрицать свою причастность к серии таких незаконных операций. Он даже признался, что не раз пытался привлечь внимание руководства и службы безопасности своей компании к проблеме массового обмана населения. У начальства он понимания не нашел, тогда и решил бороться с мошенниками самостоятельно.

Теперь жителю Чебоксар предъявят обвинение по 146 эпизодам краж и неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации (часть 3 статьи 272 УК РФ). Еще по 11 фактам сумма ущерба оказалась недостаточной для возбуждения уголовного дела. До суда подозреваемый будет находиться под подпиской о невыезде. Следователи отмечают, что подобных дел сегодня – всего три по всей России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров