Экс-депутат Госдумы Дарья Митина: в России господствует шизофреническая идеология

24 октября 2013, 08:58, ИА Амител

В России господствует шизофреническая идеология: нынешняя национальная идея РФ – рвачество и "людоедство". Об этом в интервью для совместного медиапроекта видеоагентства Vipcomments и РИА "Новый Регион" заявила экс-депутат Госдумы Дарья Митина. Она отметила, что все об этом знают, но стыдятся говорить прилюдно, и подчеркнула: всё останется по-прежнему, пока не изменится система власти.

Митина напомнила, что выработкой новой национальной идеи российские власти безрезультатно занимаются уже более двадцати лет. "Совершенно понятно, что после развала системы социализма, после того как коммунистическая, социалистическая идея была признана несостоятельной, понадобился какой-то суррогат, который смог бы чем-то эту идею заменить. Я помню, в глубокие ельцинские времена была создана специальная экспертная группа под руководством Георгия Сатарова, <….>, которую заперли на какой-то подмосковной даче с заданием выработать концепцию, национальную идею, стратегию и т.д. Группа очень долго старалась и нельзя сказать, что глупые люди там были, совершенно неглупые, тем не менее, ничего не получилось, и концепция так и не была явлена миру", – рассказала Митина.

По её мнению, это совершенно естественно, потому что у нас образовался идеологический вакуум. "Иначе и не могло не быть, потому что, когда разрушали социалистическую систему, власти провозгласили нарочито деполитизированную политическую систему в России, сказали, что в России нет идеологии. Вот у нас Конституция зафиксирована, но у нас нет господствующей идеологии, у нас вроде как все идеологии равны", – напомнила она.

Между тем, по оценке Митиной, на самом деле отсутствие идеологии – это большая иллюзия. "Безусловно, идеология у нас есть. Другое дело, что это ни в какой Конституции не записано. Это идеология рвачества, это идеология повышения прибыли, это идеология так называемого прагматизма. Такая протестантская идеология: зарабатывай и выживай. Фактически это господствующая идеология для России. Другое дело, что сказать об этом стыдно. Поэтому не говорят – придумывают всякие паллиативы. Но пока что я ни одного достойного паллиатива не видела", – сказала экс-депутат.

"Господствующая идеология России капиталистическая, людоедская, либеральная. Просто об этом говорить не очень удобно, это некрасиво и население не поймёт. Сложно это как-то оформить с популистской точки зрения", – подчеркнула Митина.

По её словам, идеологический творческий поиск – дело достаточно бесполезное и бессмысленное. При этом скрывание от народа национальной идеи провоцирует проблемы во многих областях. "Поэтому у нас и в символике неразбериха, поэтому неразбериха и на уровне принятия государственных решений (очень многое зависит от субъективного фактора), поэтому глава государства может сегодня преклонять колени перед могилами советских воинов, а завтра преклонять колени перед, условно говоря, какими-то белыми генералами, которые положили жизнь на борьбу с советской властью. Это реальности нашего дня, это чистый симптом шизофрении", – подчеркнула Митина.

Для решения проблемы она видит один выход – смену власти. "Мне кажется, что не нужно ничего придумывать, а нужно менять систему власти, нужно менять людей во власти, нужно менять социально-экономический уклад. Тогда творческий поиск будет простимулирован сам по себе", – заключила экс-депутат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров