Светлана Яковлева: часто мамам не хватает одного – чтобы мужчина, который стал отцом ребенка, оставался Папой

24 октября 2013, 09:27, ИА Амител

На днях в Диагностическом центре Алтайского края я встретила Женщину и Мать. Да, именно так с большой буквы. Невысокая, миниатюрная и жизнерадостная женщина всюду ходила с ребенком на руках, а девочка доверчиво смотрела на мир, положив голову на плечо матери.

"23 килограмма она у меня. Вроде много, но я привыкла", - поглаживая очаровательную девчушку дошкольного возраста, сказала она. С таких слов и началось наше краткое знакомство.

Моя незнакомка приехала в Барнаул из Немецкого национального района. Одна. На машине, которой сама управляла. При этом ей довольно часто приходится одной с дочерью ездить везде. За несколько минут эта жизнерадостная, постоянно улыбающаяся мама рассказала мне, незнакомой и случайной женщине, историю своей жизни, которая заставила задуматься меня о материнском подвиге.

"Всегда хотела ребенка, очень хотела девочку. И моя мечта исполнилась. Родила. Малышка родилась недоношенной, семимесячной, но нормальной… Врачи неудачно взяли пункцию, потом мне советовали отказаться от нее. Но как я могла?! Я так сильно хотела доченьку, и она родилась. Это моя девочка. Я не отказалась", - рассказала она.

Сейчас они приехали в Барнаул, чтобы пройти обследование перед операцией: "Надеюсь, после операции будем ходить". Всего несколько слов, но сколько в них надежды.

И я пожелала этой женщине искреннее, от души чуда – чтобы ее девочка могла бегать по улицам вместе со своими сверстниками, помогать по дому с домашними делами и вместе со своей мамой также с улыбкой встречать все невзгоды и неприятности. Глядя на эту Женщину и Мать, я испытала теплое чувство огромной благодарности: спасибо вам, Мамы, за то, что вы есть, что вы не опускаете руки в трудных ситуациях и идете до конца.

К сожалению, таких семей я знаю не мало. Нередко это мамы-одиночки, у которых уже есть дети. От них часто уходят папы, не выдержав постоянных походов по кабинетам врачей, посещений занятий ЛФК и т.д. Но мамы не сдаются…

В Алтайском крае много семей, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями. Они знакомятся друг с другом, помогают, останавливаются в гостях, когда приезжают на обследование в медицинские центры. Так, по данным Главалтайсоцзащиты, только на 1 января 2013 года в регионе было зарегистрировано 8 тыс. 363 семей с детьми-инвалидами, из них стояли на учете – 7 тыс. 223 семьи. В таких семьях воспитывалось 8 тыс. 942 ребенка-инвалида до 18 лет (поставлены на учет – 7 тыс. 410 детей).

По данным статистики, в 2010 году в регионе резко увеличилось количество детей, впервые признанных инвалидами (в 2009 году – 897 чел., в 2010 году – 1 тыс. 152 чел.). С одной стороны, этот факт связан с увеличением уровня рождаемости в Алтайском крае, с другой – с высоким уровнем заболеваемости среди женщин фертильного возраста. Кроме того, сохраняется ряд негативных показателей и в состоянии здоровья детей и подростков.

Как подчеркивают в Главалтайсоцзащите, сеть учреждений социального обслуживания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья представлена в крае четырьмя реабилитационными центрами для детей и подростков с ограниченными возможностями, тремя домами-интернатами для умственно отсталых детей, 36 отделениями социальной реабилитации детей с ограниченными умственными и физическими возможностями в территориальных центрах социальной помощи семье и детям.

В рамках долгосрочной целевой программы "Дети Алтая" в городах и районах Алтайского края планируется открытие 5 служб ранней помощи детям с нарушениями в развитии, 11 кабинетов трансдисциплинарной диагностики, 4 кабинетов ЛФК, 3 кабинетов развития мелкой моторики, 6 кабинетов нейропсихологического сопровождения, 47 кабинетов кризисной помощи детям, пострадавшим от насилия и преступных посягательств, 4 временных приюта для женщин с новорожденными детьми, 20 социальных гостиниц и 7 служб психолого-медико-социального сопровождения воспитанников и выпускников детских домов, 12 кабинетов песочной терапии.

Эти службы будут работать в учреждениях здравоохранения, образования и социального обслуживания. В настоящее время они активно оснащаются, приобретается реабилитационное оборудование. В 2012–2013 годах на эти цели направлено около 58 млн рублей (в том числе 39 млн рублей в 2013 году) из средств краевого бюджета и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Конечно, в последнее время власти и общество стали уделять немало внимания таким семьям с детьми с ограниченными возможностями. Но часто мамам не хватает одного – чтобы мужчина, который стал отцом ребенка, оставался Папой, а не уходил в другую семью, где ребенку требуется чуть меньше заботы и внимания.


Редактор ИА Амител Светлана Яковлева

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров