Боевые машины задавили насмерть двух солдат на полигоне в Дагестане

24 октября 2013, 10:12, ИА Амител

Уголовное дело о нарушении правил вождения или эксплуатации машин и халатности возбуждено, после того как двух солдат задавили насмерть их же сослуживцы во время учений на полигоне в Дагестане, сообщает "Взгляд" со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета России.

Как уточнил СК, ЧП произошло 17 октября на полигоне "Дальний" во время занятий по вождению боевых машин в ночных условиях, которые проводились с личным составом седьмой мотострелковой роты третьего батальона войсковой части 63354.

На контрольной точке "колейный мост" в качестве учетчиков были назначены рядовые Родион Стеценко и Алексей Горзу.

После окончания занятий, около 23.20, были обнаружены тела рядовых, которые, по предварительным данным, скончались от травм, полученных в результате наезда военной гусеничной техники.

"В ходе проведения предварительного следствия также установлено, что причиной гибели рядовых Стеценко и Горзу послужило не только нарушение правил вождения и эксплуатации боевой машины, но и ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей капитаном Семеном Рихтерманом, который, являясь руководителем занятий по учебному вождению, не обеспечил безопасность проведения занятий по вождению боевых машин в ночных условиях и надлежащий контроль за личным составом", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

По данному факту 522 военным следственным отделом СК возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил вождения или эксплуатации машин, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

"Кроме того, в отношении командира седьмой мотострелковой роты войсковой части 63354 капитана Семена Рихтермана возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц)", - отметили в ведомстве.

Накануне сообщалось о другой громкой трагедии, на полигоне Струги Красные в Псковской области, где подорвались шесть военнослужащих Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, еще двое получили ранения.

Как уже сообщало ИА "Амител", по данному факту возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров