Барнаульцы уверены, что у их боссов есть любимчики

24 октября 2013, 09:55, ИА Амител

Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, что во многих коллективах компаний Барнаула отношение к одним сотрудникам со стороны руководства куда более лояльное, нежели к другим. Чем они заслужили подобную благосклонность, как к этому относятся те, кто любимчиком не является, и чем чревата подобная ситуация? На эти и другие вопросы мы постарались ответить в нашем исследовании.

63% работников указали, что среди их коллег есть те, кому все сходит с рук. Большинство считает, что заработать исключительную лояльность таким людям помогла дружба с боссом (58%), лесть и подхалимство (32%), влияние и определенное привилегированное положение в компании (14%). Каждый десятый считает, что босс спускает на тормозах промахи этих сотрудников только потому, что они являются ценными и нужными для компании кадрами.

Оказывается, любимчикам позволено многое: 65% опрошенных рассказали, что таким работникам прощается нарушение установленных правил (например, тратить на обед больше положенного времени, опаздывать на работу и уходить пораньше и многое другое), в то время как у остальных данных привилегий нет. Почти половина респондентов уверяют, что фаворитам прощается невыполнение поставленных задач, а по словам 10% – даже грубость начальнику!

Надо признать, что подобная несправедливость пусть и в незначительной степени, но вызывает раздражение сослуживцев, которые обделены вниманием руководства. При этом каждый четвертый уверяет, что он просто вне себя от негодования! Интересно, что женщин этот факт раздражает гораздо больше, чем мужчин, из которых треть вообще не обращает на это внимание.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров