Судебных приставов Благовещенского района накажут за плохую работу

24 октября 2013, 10:39, ИА Амител

Благовещенской межрайонной прокуратурой в ходе проверки Благовещенского межрайонного отдела судебных приставов выявлено, что должностными лицами отдела не в полной мере исполняются требования федерального законодательства при исполнении приговоров суда о взыскании штрафов, назначенных в качестве наказания за совершение преступления. Об этом заявили сегодня, 24 октября. в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

Установлено, что судебные приставы-исполнители по 6 исполнительным производствам указанной категории, допустили нарушения положений статьи 103 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", регулирующей исполнение производств анализируемой категории. Так, в нарушение п. 7 ст. 103 Федерального закона в материалах исполнительного производства от 14.03.2013 отсутствуют доказательства, в том числе подпись должника, свидетельствующие о том, что копия постановления о возбуждении исполнительного производства вручена должнику лично не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Аналогичные нарушения выявлены еще в 4 исполнительных производствах.

Кроме того, по одному исполнительному производству от 16.03.2010 копия постановления о возбуждении исполнительного производства вручена должнику только 26.03.2010, что является нарушением сроков вручения, установленных вышеуказанной нормой Федерального закона. Данное обстоятельство свидетельствует о попустительстве и отсутствии контроля со стороны руководства отдела. Указанные нарушения федерального законодательства повлекли неисполнение судебного акта, нарушение прав взыскателя и должника.

По указанному факту Благовещенским межрайонным прокурором в адрес руководителя УФССП по Алтайскому краю внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров