ВДВ оснастят системой управления за 9,5 млрд рублей

24 октября 2013, 13:21, ИА Амител

Минобороны заказало у НИИ систем связи и управления комплекты автоматизированной системы управления войсками (АСУВ) "Андромеда-Д" для Воздушно-десантных войск. Об этом пишут Известия.

— Двухлетний контракт (на этот год и следующий) уже в работе, общий объем финансирования составляет порядка 9,5 млрд рублей. "Андромеда-Д" поступит в рязанский парашютно-десантный полк, 38-й полк связи, в 7-ю горную, 98-ю воздушно-десантную и 76-ю десантно-штурмовую дивизии, — сообщил "Известиям" замначальника штаба ВДВ по связи полковник Александр Неверов.

По его словам, этих денег недостаточно, и объем финансирования программы оснащения войск автоматической системой управления по каким-то причинам был урезан.

— Объемы 2014 года государственной программой вооружения были предусмотрены в районе 11 млрд рублей, но нам недодали порядка 6,5 млрд рублей — у министерства, видимо, есть более значимые вопросы, — добавил Александр Неверов.

Собеседник пояснил, что "Андромеду-Д" получат только штаб, личный состав и грузовики — на бронированных машинах работа комплекса еще не проверена окончательно.

— Когда завершится второй этап испытаний, будут поставлены и комплекты для БМД-4. После этого оснащать технику "Андромедой-Д" станем уже комплексно, — пояснил Александр Неверов.

Представитель Рязанского радиозавода (производит часть комплекса, отвечающего за передачу радиосигнала), помощник гендиректора Александр Коломийцев рассказал, что оборудование "Андромеды-Д" предприятие станет производить минимум в течение трех лет.

— Это договор на 2014–2016 годы, мы только что начали этим заниматься. Раньше изделие поставлялось в виде опытных образцов, теперь серийная продукция будет выпускаться непосредственно для войсковой эксплуатации, — сообщил Коломийцев.

— В тактическом звене управления эта система на сегодняшний день единственная. Дело в том, что комплекс воронежского концерна "Созвездие" не разработан до конца, до сих пор находится в Алабино, по нему еще предстоят организационные выводы. Наверное, они будут пытаться завершить работу, но та задумка, которая планировалась в начале опытно-конструкторских работ, я думаю, не будет реализована, — считает Александр Неверов.

Автоматизированная система управления войсками "Андромеда-Д" представляет собой сеть электронной аппаратуры, связанной по радиоканалу, навигационную аппаратуру техники, стационарного пункта управления и планшетные компьютеры личного состава.
"Андромеда-Д" впервые поступила на испытания в войска в 2010 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров