Алтайская краевая общественная организация Всероссийского общества инвалидов отметила 25-летие

24 октября 2013, 11:05, ИА Амител

Вчера, 23 октября, Алтайская краевая общественная организация Всероссийского общества инвалидов отметила свое 25-летие. Как сообщила заместитель руководителя аппарата ОПАК Олеся Матюхина, в зале собрались люди, чьему мужеству, стойкости и жизнелюбию можно только позавидовать,  кто своей активной жизненной позицией вывел общественную организацию в одну из ведущих в Алтайском крае. Поздравить участников торжества пришли представители администрации Алтайского края, учреждений и организаций, работающих с инвалидами, организации-партнёры. 

По словам председателя правления организации, члена Общественной палаты Алтайского края Татьяны Сафроновой: "За эти годы многое сделано для решения вопросов доступности инфраструктуры населённых пунктов для инвалидов и других маломобильных групп населения. Адаптация и социальная интеграция инвалидов стали важнейшими направлениями  деятельности краевого правления АКОО. Основное внимание организация уделяет культурно - досуговой сфере, интеграции инвалидов в общество через искусство и культуру. Особая роль отводится развитию межличностных отношений и творческих способностей людей с ограниченными возможностями здоровья. Организация держит на постоянном контроле реализацию закона "О квотировании рабочих мест для инвалидов", ведёт активную деятельность по реабилитации инвалидов средствами физической культуры, и с годами эта деятельность набирает обороты".

Действительно, организация объединила в своих рядах людей талантливых в самых разных сферах. Например, автор гимна ВОИ  Сергей Климов из Новоалтайска – лауреат международной премии "Филантроп", дважды лауреат всероссийского поэтического конкурса имени Николая Рубцов и многих других конкурсов и фестивалей. Участница концерта Катя Соловей из Смоленского района – лауреат всероссийского фестиваля "Вместе мы сможем больше".

Как отметила сотрудник Департамента Администрации края по связям с институтами гражданского общества Ольга Ходоренко, организации успешно занимается грантовой деятельностью. С 2000 года реализованы проекты "Жизнь без барьеров", "Вместе мы сможем больше", "Рукам работа – сердцу радость", "Временная няня", "Путь к успеху" и много других.

- В этой организации не ходят и не просят, чтобы им что-то дали, - подчеркнула Ольга Васильевна, - а заявляют о себе своими делами, рассказывают о людях.

Поддержала коллегу и заместитель начальника Главалтайсоцзащиты, начальник управления по социальной политике Татьяна Абакумова: "Ваша организация сегодня действительно может решить массу проблем, на деле доказать, что люди с инвалидностью могут многое. Одна туристическая поездка по маршруту "Малое золотое кольцо Алтая", которую организовало отделение из Поспелихинского района, чего стоит. Идите дальше так же смело и широко, а мы будем с вами рядом всегда!"

Стоит подчеркнуть, что организация работает с различными категориями инвалидов. Так, реабилитация молодых инвалидов проходит в Центре молодых инвалидов при правлении АКОО Всероссийского общества инвалидов, положительно зарекомендовал себя среди инвалидов клуб знакомств "ВЕРА".

Справка: АКОО Всероссийское общество инвалидов состоит из 20 местных (городских и районных организаций), 142 первичных, в состав которых входит 5 тыс. 138 человек.

Фото: заместителя руководителя аппарата ОПАК Олеси Матюхиной

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров