Житель Бийска набрал по подложным документам более 1 млн рублей кредитов в разных банках

24 октября 2013, 12:18, ИА Амител

Отделом дознания отдела полиции № 2 УМВД России по г. Барнаулу направлено в суд уголовное дело в отношении жителя г. Бийска 1973 года рождения по фактам незаконного получения им кредитов по заведомо ложным документам. Подробности сегодня, 24 октября, сообщили в пресс-службе УМВД России по г. Барнаулу. 

Всего обвиняемому мужчине доказано 11 эпизодов преступной деятельности. Среди доказанных 6 - оконченные преступления, в результате которых в офисах различных банков мужчине были выданы крупные суммы денег и еще 5 – неоконченные. Общий ущерб от действий злоумышленника составил 1 176 тыс. рублей. 

Преступления мужчина совершал в течение полугода с  октября 2012 года по март 2013 года. При задержании у обвиняемого полицейские изъяли паспорт, принадлежащий другому лицу, с вклеенной в него фотографией злоумышленника. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.1 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество в сфере кредитования). 

В ходе расследования уголовного дела, в кредитных отделах банков, где злоумышленнику предоставляли кредиты, были изъяты ксерокопии паспортов, содержащие  чужие персональные данные и одну и ту же фотографию обвиняемого. Полицейским удалось установить, что три документа, на которые оформлялись кредиты, были до этого похищены у законных владельцев. Еще один паспорт числился утраченным. 

Как рассказал старший дознаватель отдела дознания отдела полиции № 2 УМВД России по г. Барнаулу капитан полиции Владимир Братцев, 9 преступлений, из числа доказанных обвиняемому, были совершены им в г. Барнауле, еще по одному мужчина совершил в городах Новоалтайск и  Москва.  Подозреваемый был задержан 20 марта 2013 года в городе Новоалтайске в офисе  одного из банков, где попытался взять очередной кредит. 

Мошенник обратился к менеджеру отделения банка, расположенного по ул. Октябрьская, с просьбой оформить кредит на сумму 75 376 рублей. При этом мужчина ввел в заблуждение сотрудника банка относительно своей личности. В качестве  документа, удостоверяющего личность, он предъявил подложный паспорт на имя другого человека с собственной вклеенной фотографией. Также злоумышленник сообщил заведомо ложную и недостоверную информацию о месте  жительства,  работы и сумме  заработной платы. Менеджер заметил признаки подделки в предоставленном клиентом документе и оповестил об этом службу безопасности банка. 

Приехавшие в офис банка стражи порядка задержали правонарушителя и доставили его в отдел полиции. Вскоре выяснилось, что кредиты по чужим документам задержанный оформляет далеко не в первый раз. 

В настоящее время уголовное дело по ч. 1 ст. 159.1 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество в сфере кредитования) направлено в суд. 

В связи участившимися случаями оформления банковских кредитов по подложным документам, сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости быть бдительными. В случае, если начинают поступать звонки от сотрудников банков, или коллекторских агентств с требованиями погашения кредита, которого человек не брал, необходимо незамедлительно обратиться в полицию. 

Лица, причастные к совершению такого вида мошенничеств, будут привлечены к уголовной ответственности, при этом граждане освобождаются законом от каких-либо выплат по кредитам, оформленным мошенническим путем. 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров