Почетное звание «Ветеран труда Алтайского края» присвоено 562 труженикам региона

24 октября 2013, 13:24, ИА Амител

Согласно постановлению, подписанному губернатором Алтайского края Александром Карлиным, 562 заслуженным труженикам нашего региона присвоено почетное звание "Ветеран труда Алтайского края". Среди них – 102 барнаульца, 65 жителей Рубцовска, 60 – Бийска, 13 – Заринска, 12 – Новоалтайска, 10 – Ярового.

На одного человека увеличилось число ветеранов труда, проживающих в Суетском и Табунском районах, на 2 – в Алейском, Волчихинском, Змеиногорском и Курьинском, на 4 – в Зональном, Немецком национальном, Рубцовском и Хабарском, на 5 – в Баевском, Красногорском, Крутихинском, Кулундинском, Кытмановском, Смоленском, Советском, Угловском и Усть-Пристанском, на 7 – в Алтайском, Бийском, Панкрушихинском и Ребрихинском, на 8 – в Благовещенском, Быстроистокском, Завьяловском, Косихинском, Романовском и Топчихинском, на 9 – в Егорьевском, Залесовском, Ключевском и Локтевском, на 10 – в Бурлинском, Родинском и Тюменцевском, на 13 – в Мамонтовском и Шипуновском районах.

Как сообщает пресс-служба крайадминистрации, звание "Ветеран труда Алтайского края" присвоено также жителям Новичихинского (3 человека), Усть-Калманского (6), Троицкого (12), Тальменского (18) и Первомайского (22) районов.

Ветеран труда из Первомайского района Александр Кириллович Волков – на все руки мастер, за 34 года трудовой деятельности освоил несколько профессий, рассказывают в Главалтайсоцзащите. До армии год отработал электромонтером на Алтайском вагоностроительном заводе. Служил в военно-строительных войсках. Трудился слесарем в родном селе Ново-Моношкино, после переезда в Новоалтайск 3 года работал аккумуляторщиком в локомотивном депо станции Алтайская Западно-Сибирской железной дороги.

Александр Кириллович участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Три месяца, с августа по ноябрь 1987 года, работал водителем в Иванковском районе Украины, одном из наиболее пострадавших от радиации. После командировки он более 20 лет провел за баранкой автомобиля – трудился водителем на своей станции Алтайская. Отсюда его проводили на заслуженный отдых.

Трудовые достижения Александра Волкова не раз были отмечены почетными грамотами, за добросовестный и самоотверженный труд по ликвидации аварии в Чернобыле он награжден медалью "За отвагу". Отличный семьянин – отец двух детей, дедушка двух внучек, хороший хозяин в доме. Односельчане уважают Александра Кирилловича за доброе отношение к людям и активное участие в жизни села.

Михаил Геннадьевич Кравченко из Шипуновского района – продолжатель трудовой династии: его отец, Геннадий Федорович, работал механизатором и агрономом колхоза "Путь Ленина". Сын после школы окончил Хлопуновское СПТУ и в 1974 году пришел работать в родной колхоз трактористом. После армии 14 лет трудился механизатором. С 1993 года работает газоэлектросварщиком, в уборочную регулярно выходит комбайнером.

В хозяйстве, которое теперь называется СПК "Зеркальный", говорят, что Михаил Геннадьевич – отличный работник, дисциплинированный, ответственный. Технику знает в совершенстве. В последние 10 лет является наставником для молодежи, готовит молодых механизаторов к самостоятельной работе, обучает премудростям будущих сварщиков.

Многолетний добросовестный труд Михаила Геннадьевича отмечен благодарностями, почетными грамотами, а главная его награда – почетное звание "Заслуженный механизатор сельского хозяйства Российской Федерации", присвоенное в 2003 году Указом Президента России.

Основания для присвоения почетного звания "Ветеран труда Алтайского края" определены в Законе Алтайского края от 15.04.2005 №24-ЗС. Награды федерального уровня за успехи в труде: ордена, медали, почетные звания, ведомственные знаки отличия, выданные от имени органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации, являются основанием для присвоения звания при наличии трудового стажа: 25 лет для мужчин и 20 для женщин.

При таком же стаже звание "Ветеран труда Алтайского края" присваивается одному из родителей, воспитавших пятерых и более детей. Эта мера поддержки многодетных семей была введена в 2011 году по инициативе Губернатора края А.Б. Карлина.

Награды и поощрения за отличия в труде (согласно утвержденному списку) от краевых и муниципальных органов исполнительной и законодательной власти дают право на получение звания при стаже 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Необходимый трудовой стаж уменьшается до 35 лет для мужчин и 30 для женщин, если они работали на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах: мужчины - не менее 10 лет, женщины - 7 лет 6 месяцев.

Людям, начавшим трудовую деятельность подростками в годы Великой Отечественной войны, для получения звания "Ветеран труда Алтайского края" необходимо только наличие стажа: 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Награды и поощрения за отличия в труде в этом случае не обязательны.

За счет краевого бюджета ветеранам труда предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 585 рублей. Компенсируется 50% расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, а если в доме нет центрального отопления - возмещается 50% стоимости топлива и расходов на его доставку. Размер компенсации зависит от степени благоустроенности жилья. В сумме ЕДВ и компенсация составляют до 1000 рублей в месяц, а за год - до 12 тысяч рублей.

Ветеранам труда бесплатно изготавливают и ремонтируют зубные протезы. Они оплачивают половину стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов, а также по льготной цене (200 рублей) приобретают проездные билеты на все виды городского и внутрирайонного общественного транспорта (кроме такси).

В бюджете Алтайского края на 2013 год предусмотрено около 3 млрд рублей на меры социальной поддержки ветеранов труда. Все льготы и выплаты предоставляются в срок и в полном объеме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров