"Горячее Берендеево болото: жители Усольского района Иркутской области задыхаются от дыма

24 октября 2013, 15:57, ИА Амител

Уже более месяца в окрестностях деревни Култук Усольского района Иркутской области горят торфяники. Также ест задымленность в районе населенных пунктов Большежилкина, Большой Елани, Архиереевки. Жители уведомили о возгорании представителей МЧС России и администрацию района, однако пожар до сих пор не потушен. Информации о нем нет в сводках ГУ МЧС по Иркутской области, не был введен режим ЧС ситуации, что обязательно для пожаров, с которыми не может справиться пожарная служба. Сам факт возгорания, таким образом, скрывается.

По словам начальника отряда противопожарной службы Усольского района Романа Подхолзина: "торфяник самовозгорается, если его влажность меньше 40%, а лето было засушливым. Сообщение о возгорании торфяников в районе деревни Култук в МЧС получили в 20-х числах сентября. Сотрудники службы района несколько раз выезжали на тушение торфяников, но большая часть площади возгорания приходится на труднодоступные районы, в которые не может проехать спецтехника. Тушение очагов возгорания производится по мере наличия свободной техники и людей".

Как сообщил начальник отдела ГО и ЧС Усольского района Валерий Павлов, ситуация с пожарами повторяется регулярно, поскольку система мелиорация торфяников, созданная при Советском Союзе, пришла в негодность, и в данный момент потушить торфяной пожар у МЧС нет возможности. Для этого нужны болотоходы, которых в распоряжении МЧС Усольского района нет.

Однако по информации местных жителей, горит осушенный торфяник на землях сельскохозяйственного назначения, не покрытых лесом. Доступ к нему не затруднен.

(Подробнее http://gp-russia.livejournal.com/1318830.html).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров