В Барнауле начали сбор подписей за установку пешеходного перехода на ул. 80-ой Гвардейской Дивизии

24 октября 2013, 16:20, ИА Амител

В рамках акции "Безопасные дороги" активисты проекта "Городской патруль" начали сбор подписей жителей близлежащих домов микрорайона в городскую администрацию с просьбой установить пешеходный переход на пересечении улицы Полярная и улицы 80-ой Гвардейской Дивизии.

В первый день акции было собрано более пятидесяти подписей от жителей микрорайона. Сбор подписей продлится до конца недели. Сообщили сегодня, 24 октября, в барнаульском штабе  "Молодой Гвардии".

Еще в начале октября на "горячую линию" проекта барнаульцы сообщили, что на пересечении улицы 80-й Гвардейской Дивизии и улицы Полярная полностью отсутствуют пешеходные тротуары и переход. Ближайший переход расположен почти в 500 метрах. Остроту проблеме добавляет тот факт, что в непосредственной близости от данного участка дороги находятся две школы (СОШ № 110  и Лицей № 3), а также детский сад № 94.

Кроме того, по словам жителей, в среду 9-ого октября на указанном участке дороги произошло дорожно-транспортное происшествие: была сбита одиннадцатилетняя девочка, переходившая дорогу в неположенном месте. Сейчас школьница находится в больнице.

В ближайшие дни готовится официальное обращение в городскую администрацию и отдел ГИБДД по г. Барнаулу, с просьбой отреагировать на проблему и оборудовать пешеходный переход на указанном участке дороги.

"Совсем недавно здесь случилось очередное происшествие, в котором пострадал ребенок. Поэтому сегодня молодогвардейцы, совместно с представителями ТОСа микрорайона, начали сбор подписей горожан с просьбой установить знаки "пешеходный переход" и построить тротуар. Все собранные подписи мы передадим в городскую администрацию, с целью добиться скорейшего разрешения этой ситуации", - прокомментировал и.о. Руководителя барнаульского штаба "Молодой Гвардии" Григорий Утеев.

Отметим, в редакцию АвтоАмика регулярно обращаются читатели с подобными просьбами об установке пешеходных переходов и светофоров на городских улицах. Все эти обращения передаются в ОГИБДД УМВД России по Барнаулу. Но если ранее Госавтоинспекция принимала к рассмотрению эти обращения и довольно часто выполняла пожелания горожан, то теперь ситуация несколько изменилась.

Дело в том, что, как пояснили АвтоАмику в ОГИБДД Управления МВД России по Барнаулу, основанием для установки дорожных знаков является утвержденный Проект организации дорожного движения. Разработка Проектов организации дорожного движения на улицы и дороги не входит в компетенцию Госавтоинспекции в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.2013 № 716 "О федеральном государственном надзоре в области безопасности дорожного движения" и Указом президента Российской Федерации от 01.06.2013 № 527 "О внесении изменений в Положение о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 15.06.1998 № 711".

Данная обязанность в соответствии е совместным Письмом МВД России от 02.08.2006 № 13/6-3853 и Федерального дорожного агентства от 07.08.2006 № 01/29-5313 "О порядке разработки и утверждения Проектов организации дорожного движения на автомобильных дорогах", возложена на дорожно-эксплуатационные организации или владельцев дорог. Владельцем улично-дорожной сети Барнаула является администрация города, - поясняют в ГИБДД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров