В Барнауле прошли соревнования водителей пожарных автомобилей

24 октября 2013, 17:33, ИА Амител

Соревнования водителей пожарных автомобилей прошли в Барнауле. Как только на пульт единой службы спасения 01 поступает информация о пожаре, начинается отсчёт времени от момента поступления сообщения до момента ликвидации возгорания. Этот временной промежуток – показатель оперативности, эффективности действий пожарных подразделений и промедление здесь может стоить дорого, сообщает сегодня, 24 октября, пресс-служба ГУ МЧС России по Алтайскому краю. 

Но прежде чем приступить к тушению, пожарным расчётам необходимо быстро и без происшествий добраться к месту пожара и здесь уже всё зависит от мастерства водителя. Дорога бывает разной: забитые автомобильными пробками городские трассы, обледеневшие или превратившиеся в болото сельские проезды, узкие и кривые деревенские улочки. Водитель должен выполнить свою задачу, несмотря ни на что. 

На службу в пожарную охрану принимают только первоклассных водителей со стажем работы и опытом. В ходе обучения и службы они становятся профессионалами высшей категории, для которых многие трудности нипочем. На соревнования по скоростному маневрированию прибыли именно такие водители, чьё мастерство не раз доказано на деле.

Сначала – экзамен по теоретической подготовке, ведь именно с теории начинается любая практика. Прежде чем сесть за руль каждый водитель должен показать свои знания, отвечая на предложенные вопросы и предлагая свои варианты решения предложенных задач. Затем каждому из участников представилась возможность показать свои навыки вождения на автодроме. Один за другим водители садились за руль и на время выполняли предложенные упражнения: змейка, разворот и другие. Связь между предложенными заданиями и рабочими ситуациями понимает каждый из водителей, в этом и состоит практическая польза любого конкурса мастерства, подчеркивают в МЧС.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров