За неуважительные действия в отношении памятников будут штрафовать

25 октября 2013, 10:04, ИА Амител

Депутат Госдумы, председатель правления Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич внесет 25 октября поправки в КоАП, чтобы за осквернение надгробий, памятников, стел, обелисков и других мемориальных сооружений, а также за любые публичные действия, выражающие явное неуважение к увековечиванию памяти погибших при защите Отечества, предусматривался штраф от 10 тыс. до 50 тыс. рублей.

Идея возникла после того, как два месяца назад в Сыктывкаре молодые люди осквернили памятник погибшим в Афганистане и других локальных войнах. Аналогичная ситуация произошла и во Владивостоке, рассказал "Известиям" законодатель.

— Люди поерничали над памятниками, а наказать никого нельзя, полиция бессильна, ведь у нас нет наказаний за осквернение памятников, мы всегда регламентировались только нравственными качествами, тем, что люди взрослые, воспитанные и понимают, что это неприлично, — сетует депутат.

Клинцевич также отметил, что маленькие штрафы ситуацию не исправят, нужны кардинальные меры.

— На республиканском собрании отделения Российского союза ветеранов Афганистана в Республике Коми ветераны выступили с предложением ввести штрафы от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, — пояснил Клинцевич. — Но это слишком мало, я буду настаивать, чтобы штрафы были внушительные.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров