"Выезжать приходится на все подряд": читатель amic.ru рассказал о рабочих буднях "скорой помощи" в Барнауле

30 октября 2013, 09:16, ИА Амител

Один из читателей amic.ru - Михаил - по просьбе редакции ИА "Амител" рассказал о рабочих буднях фельдшера "скорой помощи" в Барнауле. Предлагаем ознакомиться с написанной им самим зарисовкой.

 Для кого-то в написанном не найдется ничего интересного, но нам известно, что действия Михаила не раз помогали спасать жизни людям и что работает он за весьма скромную зарплату и недавно признался, что менять работу не намерен. "Не могу я без этого "скоровского" драйва", - признался Михаил.  Итак -

Работа скорой помощи


Утро. Для кого-то оно доброе, для кого-то - нет. Для сотрудников скорой помощи утро связано с суетой при пересмене и чувством облегчения от того, что закончилась ещё одна тяжёлая смена и теперь можно спокойно отдохнуть.

Все бригады на скорой делятся на "семёрки" и "восьмёрки", то есть, половина бригад заступает на дежурство с 7.00, вторая половина с 8.00. Это сделано для того, чтобы не было простоя во время пересмены. Приходящие сотрудники получают лекарственные препараты, проверяют аппаратуру и наличие кислорода. После этого нужно поставить подписи в журналах и, можно считать, что рабочие сутки начались.

Сегодня посмотрим на работу бригады ГИТ (группа интенсивной терапии). ГИТы – это вроде прослойки между линейными (общепрофильными) бригадами и ГАР (группа анестезиологии и реанимации). Основной профиль бригады – это больные с инсультами, уличные травмы, но выезжать приходится на все подряд – от насморка до клинической смерти. 8:12 - и вот первый вызов.

На листочке-чеке отпечатывают адрес, время и повод. Смена началась с повода 66К. На принятой на скорой кодировке – это означает, что у больного кардиологический анамнез и сейчас его снова беспокоят боли в груди или нарушение ритма. На вызове нас встречает давняя пациентка, у которой "сорвался" ритм, - сердце бьётся как попало и с большой частотой. Краткий опрос, запись электрокардиограммы и вот уже отточенными движениями фельдшер "входит" в вену, вводя лекарственные препараты.

 Ждём… Через 10 минут на мониторе электрокардиографа вполне нормальный (синусовый) ритм. Бабушка благодарит бригаду и мы спускаемся в машину. Кстати, со слов сотрудников, такие больные, как и больные с бронхиальной астмой, самые благодарные.

На часах 8:59.

Доктор отзванивается, что бригада свободна, и мы движемся в сторону подстанции, до которой нам доехать не удалось. Диспетчер по рации передает вызов. На этот раз 32Р (автодорожная авария).

ДТП или автодоры считаются одними из самых сложных вызовов из-за высокой травмоопасности, поэтому на такие вызовы стараются прибыть максимально быстро. Водитель, включив светозвуковые сигналы, развернулся через две сплошные и понесся в сторону Солнечной поляны.

На место ДТП прибыли через 7 минут. На место вызова – автомобиль врезался в бетонный забор. Пострадавших нет - спасли подушки безопасности. При опросе выясняется, что у водителя во время движения произошел эпилептический припадок. Ранее таких приступов не было, поэтому принимается решение госпитализировать данного пациента в неврологическое отделение для более тщательного обследования. 9:47.

Бригада свободна и двигается в сторону подстанции…

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров