ФБР подозревает Российский культурный центр в США в вербовке шпионов

25 октября 2013, 12:18, ИА Амител

 Федеральное бюро расследований США подозревает Российский культурный центр в Вашингтоне в содействии в вербовке американцев для разведки РФ. Подозрения ФБР основаны на том, что руководитель центра Юрий Зайцев курировал программу культурного обмена и организовывал поездки американцев в Россию, при этом часть расходов оплачивало Россотрудничество, пишет РБК со ссылкой на The Washington Post.

За последние 12 лет таким образом РФ посетили около 130 американцев. Россотрудничество оплачивало им визы, проезд, проживание и питание. Некоторые граждане США останавливались в роскошных отелях и встречались с российскими чиновниками, говорится в публикации.

В настоящее время спецслужбы опрашивают американцев, участвующих в программе культурного обмена, рассказал изданию источник в правоохранительных органах. При этом официального подтверждения ФБР по информации о подозрениях и действиях относительно Российского культурного центра нет.

Пресс-секретарь посольства РФ в Вашингтоне Евгений Хоришко отрицает причастность Российского культурного центра к вербовке агентов. Соответствующие утверждения являются попыткой исказить деятельность организации, уверен он. Подобные обвинения напоминают времена холодной войны, отметил Е.Хоришко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров