В Алтайском крае отремонтировали дорогу «Поспелиха - Курья - Третьяково - граница Республики Казахстан»

25 октября 2013, 13:03, ИА Амител

В Алтайском крае открыта автомобильная дорога "Поспелиха - Курья - Третьяково - граница Республики Казахстан". В торжественном запуске объекта приняли участие главы двух территорий – губернатор Алтайского края Александр Карлин и аким Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан Бердыбек Сапарбаев

Совместно с гостями мероприятия они осмотрели отремонтированный участок дороги. В 2012 году ввели в эксплуатацию 2,3 км дороги. В этом году выделенные средства позволили завершить все работы и ввести в эксплуатацию оставшиеся 6,3 км, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Губернатор Алтайского края отметил, что многие годы этот восьмикилометровый участок дороги на границе с Республикой Казахстан не соответствовал тем дружеским и братским отношениям, которые связывают нас с ближайшими соседями. "За два неполных года проведена глубокая реконструкция автомагистрали – капитально отремонтировано 8,6 км из 169 км. На эти работы направлено 238,5 млн рублей из бюджета Алтайского края", - подчеркнул глава региона.

В свою очередь Бердыбек Сапарбаев отметил, что дорога - это один из основных критериев жизнедеятельности территории, тем более, если она приграничная. "Как верно отметил Губернатор Алтайского края, эта автомагистраль будет способствовать укреплению наших добрососедских отношений, выведет экономические отношения на иной качественный уровень", - считает Бердыбек Сапарбаев. 

По оценкам специалистов, необходимость модернизации транспортной инфраструктуры в этом направлении возникла благодаря интенсивному развитию торговых отношений Алтайского края с Республикой Казахстан и странами Средней Азии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров