Британские СМИ: Расизм в Химках – позор страны, принимающей ЧМ-2018, ФИФА и УЕФА

25 октября 2013, 13:26, ИА Амител

Британские СМИ раскритиковали бездействие российских спортивных чиновников в отношении борьбы с расизмом после инцидента в матче Лиги чемпионов ЦСКА – "Манчестер Сити", в ходе которого Яя Туре пожаловался арбитру на расистские выкрики с трибун. Об этом пишет "Советский спорт".

"Последний инцидент – позор страны, принимающей ЧМ-2018, а также позор ФИФА и УЕФА. У России и раньше были проблемы с расизмом: на себе это почувствовали такие игроки, как Роберто Карлос, Кристофер Самба и Питер Одемвингие", – пишет "Guardian".

Газета "Daily Telegraph" составила целый перечень "мрачных историй" российского футбола:

"2008 год: Защитник "Рединга", экс-игрок "Локомотива" Андре Бикей рассказал в интервью "Daily Telegraph", что в России ему приходилось носить с собой оружие, из-за расистских оскорблений от болельщиков.

Март 2008 года: Чернокожие игроки "Марселя" оскорблены болельщиками "Зенита" в матче Кубка УЕФА.

Август 2010 года:Фанаты "Локомотива" развернули расистский баннер с изображением банана и словами: "Thanks West Brom" в адрес Питера Одемвингие, ушедшего в "Вест Бромвич".

Март 2011 года: Экс-защитник сборной Бразилии Роберто Карлос встречен расистскими кричалками и бананами во время матчей за "Анжи" против "Зенита" и "Крыльев Советов".

Август 2011 года:Глава антирасистской организации FARE доктор Рафаэль Панковски обвиняет РФС в том, что организация не может принять адекватных мер в борьбе с расизмом. Он заявил: "Нацистские скандирования – обычное дело на российских стадионах. А матчи часто прерываются из-за расистских выкриков в адрес чернокожих игроков".

Март 2012 года:Болельщики "Локомотива" кинули банан в сторону Кристофера Самба.

Декабрь 2012 года:Группа болельщиков "Зенита" выпускает манифест, в котором призывает клуб не покупать чернокожих игроков".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров