Барнаульские депутаты пересмотрели налоговые коэффициенты: рост налогов для большинства предприятий общепита составит 15%

25 октября 2013, 13:47, ИА Амител

На заседании Барнаульской городской Думы рассмотрен вопрос "О внесении изменений в решение городской Думы от 28.09.2005 № 186 "О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории Барнаула" (2 чтение) (в ред.решения от 09.10.2012 № 840)".  По информации председателя городского комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Надежды Тиньгаевой, в настоящее время на территории Барнаула действует 11 корректирующих коэффициентов для расчета коэффициента базовой доходности. 

Проведенный анализ показал значительное превышение количества действующих в Барнауле коэффициентов и низкий уровень их значений в сравнении с другими городами Сибири. При этом выпадающие доходы бюджета города от установленных льгот в текущем году составляют 296,5 млн рублей. 

Как поясняют в пресс-центре городской администрации, предложенный проект решения направлен на увеличение доходного потенциала бюджета города. В случае его принятия прогнозируются дополнительные поступления в бюджет в 2014 году в размере 54 млн рублей. 

"В целях увеличения доходной части бюджета города предложено установить пять понижающих коэффициентов: коэффициент "А", учитывающий место осуществления предпринимательской деятельности, "Б" - виды деятельности, "В" - ассортимент реализуемых товаров, "Г" - величину доходов в зависимости от размеров площади торгового зала (зала обслуживания посетителей), "КЗП" - уровень выплачиваемой среднемесячной заработной платы", - пояснила Надежда Тиньгаева.

С учетом предложенных изменений рост налоговой нагрузки для большинства предприятий торговли общепита составит 15%, для стационарной розничной торговли продовольственными товарами без реализации пива и любой алкогольной продукции увеличится на 5%. Для специализированных объектов стационарной торговли, осуществляющих реализацию пива и любой алкогольной продукции, отменяются понижающие коэффициенты "Б" и "Г". Также исключаются коэффициенты "Е", "Ж", "З", используемые для услуг рекламы, "И", "К" - для сдачи в аренду торговых мест и земель, рассматриваемых в качестве высокодоходного вида деятельности. 

"Результаты сравнительного анализа официальных статистических данных за 2012 год по фактическому объему выручки по отдельным видам экономической деятельности малых предприятий и суммы вмененного дохода по ЕНВД показывают, что при увеличении налоговой нагрузки по ЕНВД для большинства предпринимателей данный налоговый режим по-прежнему останется льготным по сравнению с другими режимами налогообложения", - заметила Тиньгаева.

Предложенный проект одобрен большинством присутствующих на заседании депутатов (32 депутата) при одном голосе "против" и пяти "воздержавшихся". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров