Индия хочет вступить в Таможенный союз

25 октября 2013, 15:23, ИА Амител

Индия проявила заинтересованность в подписании соглашения о зоне свободной торговли с Таможенным союзом, и этот вопрос нужно серьезно рассмотреть, заявил  президент России Владимир Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств. Его слова цитирует stalingrad-info.ru.

Российский лидер обратил внимание на слова президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, что в Таможенный союз хочет вступить Турция. "Хочу вас проинформировать, уважаемые коллеги, о том, что такой же интерес проявляет и другая крупная экономика, одна из самых крупных экономик в мире. Это Индия", — сказал Путин.

Президент РФ напомнил, что недавно завершился визит премьер-министра Индии в Россию.

"Он просил меня поставить вопрос на нашей сегодняшней встрече о том, что Индия хотела бы рассмотреть возможность подписания договора о зоне свободной торговли с Таможенным союзом. Я думаю, что, имея в виду объемы, масштабы индийского рынка, перспективы развития Азии в целом, нам нужно самым серьезным образом отнестись к этому предложению", — сказал Путин.

По мнению Путина, необходимо работать над устранением любых расхождений по нормам в рамках Таможенного союза.

"Нужно, конечно, работать над устранением всяких изъятий и взаимных каких-то преференций, — заявил Путин. — Нужно создавать равные условия, это большая работа, но эта работа тоже должна быть с двусторонним движением, это должен быть какой-то компромисс, который всех устраивает".

Путин также считает необходимым продумать шаги по переносу нормативной базы в рамках ЕврАзЭС на Таможенный союз в связи с предполагаемой ликвидацией этой организации после появления Евразийского экономического союза.

"Что касается ЕврАзЭС, нам нельзя потерять тот фундамент нормативно-правовой, на котором в известной степени стоит и Таможенный союз, иначе мы выбьем из него эту нормативно-правовую основу", — сказал российский лидер.

Он согласился с предложением Нурсултана Назарбаева взять часть нормативной базы ЕврАзЭС и включить ее в базу самого Таможенного союза.

"Надо подумать и найти решение, которое не обременяло бы нас лишними структурами", — добавил Путин.

Он также предложил решить вопрос с подключением в качестве наблюдателей стран, входящих в ЕврАзЭС, помимо РФ, Казахстана и Белоруссии.

Правительство Армении, сообщил в сентябре 2013 года министр экономики страны Ваграм Аванесян, начало подготовку к вступлению в Таможенный союз.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров