Более 60 тыс. деревьев высадили в Алтайском крае в рамках акции «Живи, лес!»

25 октября 2013, 15:11, ИА Амител

"Живи, лес!" – молодая всероссийская акция. Второй год подряд она собирает тысячи неравнодушных к природе людей. Благодаря им всего за месяц появляются гектары новых лесов и исчезают тонны мусора. Подробности сообщают в пресс-службе краевого управления лесами.

В Алтайском крае, где лесовосстановлению уделяется большое внимание, акция – большое подспорье для лесников, ведь они могут рассчитывать не только на свои силы, но и на помощь жителей края. Так,к посадке леса в Большереченском заказнике Боровлянского лесничества (Троицкий район) присоединились студенты Бийского лесхоза-техникума, аграрного госуниверситета, ребята из школьного лесничества, экологического объединения, местные жители, журналисты – всего более ста человек. За несколько часов они дали жизнь десяти тысячам хвойных деревьев.  

За месяц действия акции - с 5 сентября по 5 октября - в ней приняли участие 1699 человек – это сотрудники территориальных отделов (лесничеств) управления лесами Алтайского края, лесных предприятий, воспитанники школьных лесничеств, ученики школ, представители общественных организаций. Всеобщими усилиями они высадили 63 111 штук деревьев, очистили от мусора более 300 га леса. Кроме того, лесники побывали в детских садах и школах, где рассказали ребятам о правилах поведения в лесу, провели демонстрационные учения по тушению лесных пожаров, организовали творческие выставки.

По словам начальника отдела лесовосстановления и защитного лесоразведения краевого управления лесами Игоря Дергачева, акция "Живи, лес!" стала для каждого отличной возможностью внести свой вклад в сохранение природы. "Ведь она ждет от нас реальных поступков – таких, как гектары новых и чистых лесов", – отметил он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров