В самарской больнице медики запирали детей-сирот в темных палатах с разбитым окном, чтобы «не доставали своим ревом»

26 октября 2013, 08:17, ИА Амител

В самарской больнице медики запирали детей-сирот в темных палатах с разбитым окном, чтобы "не доставали своим ревом", - подробности выясняли корреспонденты КП.

Обычное детское отделение обычной областной больницы. Таких в стране тысячи. Серые коридоры, сквозняки, детский плач.  Вот только одних детей успокаивают встревоженные мамочки, а на других всем наплевать.

В самарской больнице имени Семашко малышей, поступающих из детских домов и приютов, называют "одиночками".  Часами они плачут от боли и холода, но внимание медсестры им уделяют по остаточному принципу.  Уколы и питание сначала - "нормальным детям".

"Ребенок бился головой о дверь и звал маму"

- Месяц назад мы с сыном провели в этом аду пять дней, - вспоминает самарчанка Елена Корнева, - до сих пор в ушах стоит плач двухлетнего сироты Вани. Его поселили одного в палате в конце коридора, а чтобы малыш не выбежал, дверь подперли шваброй. Я слышала, как ребенок бился головой о дверь, кричал и звал маму…  Многие не выдерживали, просили медиков открыть дверь.

- Занимайтесь своими детьми. Это сирота. У него такая доля, плакать! - грубо одергивали мамочек санитарки.

Елена Корнева: Я не буду молчать и закрывать глаза на то, как издеваются над детьми-сиротамиЕлена Корнева: Я не буду молчать и закрывать глаза на то, как издеваются над детьми-сиротами
Елена Корнева: Я не буду молчать и закрывать глаза на то, как издеваются над детьми-сиротами
Фото: открытые источники

От безысходности и страха малыш разбил в палате окно. В комнату ворвался осенний холодный ветер, но вместо того, чтобы перевести ребенка в другую палату, медики просто завесили окно старой простыней.

- Из его палаты дурно пахло, ребенок маленький, постоянно писался от холода. В начале сентября в больнице были проблемы с отоплением, а он постоянно был в маечке и шортиках. И это при том, что мы спали в спортивных костюмах под одеялами! - вспоминает Елена, -  Я ни разу не видела, чтобы палату Вани убирали. Повсюду на полу валялись игрушки и грязные штаны. Только днем Ваню на 15 минут выводили из его "камеры".  

А через несколько дней в отделение привезли еще одного "одиночку". Максимке из Тольяттинского дома ребенка  исполнился всего годик. Мест в палатах не было, и его положили прямо в коридоре.

- Ребенок плакал от голода, детскую смесь ему дали прямо в упаковке. Малыш захлебывался. Одна из мам предложила медсестре пузырек, но медсестра его просто отшвырнула, - рассказывает Елена.

Ночью малыш постоянно ревел, но успокаивать его никому не разрешали.

-  У него гепатит C. Держитесь от него подальше, - отгоняла сердобольных мамочек санитарка.

В заявлении в Росздравнадзор Елена написала, что когда 10 сентября из-за ремонта всех перевели в другое крыло здания, Максимку поселили в угловой палате. А про Ваню и вовсе забыли.

-  Ребенка оставили одного в том крыле, заперли и ушли. Представляете? Объяснили, "чтоб не доставал своим ревом", - в шоке от жестокости медиков Елена.

Дефицит рабочих рук и сострадания?

В ответ на жалобу Елены Корневой  сотрудники Управления Росздравнадзора по Самарской области проверили в больнице … ненадлежащее оформление бумаг.

- Мы проверили документы, - прокомментировала пресс-секретарь Управления Росздравнадзора по Самарской области Оксана Дюкова. – Все обстоятельства, связанные с информацией о непрофессиональном обращении с детьми, проходившими там лечение, сейчас выясняют следователи.

- Проверка показала, что во время нахождения детей в больнице им. Семашко работники этого учреждения причинили физические и психические страдания детям, -  подтвердила помощник руководителя следственного отдела по городу Самаре СУ СКР по Самарской области Елена Пряничникова.  

За истязания над несовершеннолетними в отношении руководства больницы возбудили уголовное дело.

Больница получает от пациентов много упреков по поводу чистотыБольница получает от пациентов много упреков по поводу чистоты
Больница получает от пациентов много упреков по поводу чистоты
Фото: открытые источники

Врачи свое поведение комментировать отказываются. В интервью самарским СМИ заявили, что "мамаша, которая написала жалобу, - больная на голову, ей просто заняться нечем".

- Нечего лезть в нашу работу, вы ничего не понимаете! Мы не успеваем уследить за всеми, - отбиваются медики от вопросов.

На сторону медиков встало и руководство сиротских учреждений.

- Мы постоянно отправляем детей на лечение в эту больницу, - заявила главврач дома "Солнышко" Татьяна Кудинова. – В этот раз ребенок был на плановом лечении. К нам он вернулся здоровый, без признаков  насильственных действий. Вчера приезжали представители от Астахова, они осмотрели мальчика и убедились, что с ним все в порядке.

Для многих мамочек описанное – не новость. Но оправдывает ли ремонт, нехватка рабочих рук черствость и равнодушие людей, которые давали клятву Гиппократа?

 Я никогда в жизни не видела такого жестокого обращения с детьми. Не буду писать про то, как медперсонал грубил нам и как там обращались с нашими детьми. Но я не буду молчать и закрывать глаза на то, как издеваются там над детьми-сиротами! За них заступиться некому. Бедные малютки итак обделены по жизни, и мне непонятно, чем они заслужили такое зверское отношение к себе, – призывает к справедливости Елена Корнева.

Сейчас в деле разбираются следователи.

"Комсомолка" будет следить за развитием событий.

ОФИЦИАЛЬНО

"У нас нет специального персонала, чтобы следить за пациентами из детских домов"

Максим Карпухин, главный врач больницы им. Семашко

- В среднем за месяц на лечение приезжает 2-3 ребенка из детских домов. Специального персонала для того, чтобы следить за ними, у нас нет. Приходится обходиться своими силами, при этом штат отделения укомплектован всего наполовину. Все, о чем рассказывает Елена Корнева, происходило во время ремонта и переезда отделения из одного крыла в другой. Тогда была суматоха, медсестры не успевали следить за малышами. А одной из причин этого инцидента могло стать недовольство мамочки: когда ее сыну делали капельницу, она просила ускорить этот процесс. Медсестры отказали, потому что этого делать нельзя. Ну а фото, которые она разместила в интернете, не указывают на противоправные действия со стороны медиков. Например, разбросанные вещи не успели собрать, это же дети – они еще те сорванцы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров