Губернатор Александр Карлин и аким Бердибек Сапарбаев утвердили «дорожную карту» сотрудничества Алтайского края и Восточно-Казахстанской области на 2014-2015 годы

26 октября 2013, 10:01, ИА Амител

В Усть-Каменогорске состоялись переговоры руководителей регионов. Сотрудничество Алтайского края и Восточно-Казахстанской области является разносторонним и затрагивает торгово-экономическую, научно-техническую и культурную сферы. Как подчеркивалось в ходе переговоров, взаимодействие сторон в период 2011-2012 года было очень успешным. При этом регионы не намерены останавливаться на достигнутом и планируют в дальнейшем сохранить положительную динамику сотрудничества. 

Как сообщает пресс-служба крайадминистрации, 25 октября был подписан план совместных мероприятий на 2014-2015 годы. В ходе переговоров казахстанской стороне предложено увеличить объемы поставок энергогенерирующего оборудования производства Алтайского края. Предложено научно-техническое сотрудничество между вузами и другими учреждениями науки. Научные учреждения края готовы оказать казахстанской стороне, в случае её обращения, содействие по вопросу создания в городе Курчатов территории инновационного развития, поскольку край имеет опыт создания и функционирования наукограда - города Бийска.

Предложено продолжить сотрудничество в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности. Речь, в частности, идет о взаимодействии по борьбе с особо опасными вредителями растений в приграничных районах. Продолжатся поставки племенного скота. В целом только в 2012 году в Республику Казахстан поставлено более 300 голов.

Делегация Алтайского края пригласила казахстанских специалистов посетить Сибирский культурный туристский форум, который состоится в г. Белокурихе в декабре 2013 года. Также обсуждаются планы интенсификации сотрудничества в сфере культуры, образования, молодежных и детских обменов.

По мнению губернатора Алтайского края Александра Карлина, план мероприятий, который был подписан сегодня, является своего рода "дорожной картой".

"По сути дела, новый План мероприятий - это уточненная "дорожная карта", которая касается всех компонентов нашего базового документа: торгово-экономического и научно-технического и гуманитарного сотрудничества. Это наполнение конкретными действиями тех сфер сотрудничества, о котором мы договаривались. Сегодня в процессе общения найдены дополнительные темы для нашего взаимодействия", - подчеркнул Александр Карлин.

Аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев отметил, что новый документ станет продолжением того, что начато в области сельского хозяйства, промышленности, строительства, здравоохранения, образования. "Пример сотрудничества — сегодня мы с Александром Богдановичем приняли участие в открытии новой, капитально отремонтированной дороги, которая соединяет наши регионы. Мы надеемся и ждем результатов, что эта дорога даст дополнительный толчок для улучшения наших взаимоотношений, в том числе в виде повышения экономических показателей. Мы много возьмем дополнительно от алтайских коллег в области строительства, здравоохранения. Благодарен алтайским партнерам за то, что обучили наших врачей. Несколько человек прошли лечение в Алтайском крае", сообщил Бердыбек Сапарбаев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров