В Смоленске увековечат память святого князя Владимира Крестителя

26 октября 2013, 10:34, ИА Амител

В Смоленске увековечат память святого князя Владимира Крестителя В областном центре на берегу Днепра планируется воздвигнуть памятник крестителю Руси князю Владимиру к 1000-летию со дня его кончины. Деньги на монумент будут собирать всем миром, - об этом сообщают moyareklama.ru.

Смоленская епархия начала готовиться к значимой юбилейной дате, которая предстоит в 2015 году, - 1000-летию смерти святого равноапостольного князя Владимира.

Обсудив подготовку к празднованию, на Епархиальном совете решили начать сбор пожертвований на строительство памятника крестителю Руси. Установлен он будет на берегу Днепра. Программа празднования также будет готовиться загодя. По мнению епископа Исидора, Смоленск в этом плане более значимый город, нежели Москва.

"Смолян крестил сам князь Владимир, поднявшись из Киева по Днепру. Река Днепр - это купель, в которой крестилась Русь. А Днепр начинается здесь, у нас, и мы должны достойно отпраздновать грядущий 1000-летний юбилей кончины святого Владимира", - сказал владыка.

Также Епископ Исидор призвал ежегодно праздновать годовщину Крещения Руси - с таким же размахом, с каким отмечается День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, сообщили в епархии.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров