Автомобильная дорога, соединяющая Алтайский край и Восточно-Казахстанскую область, перестала быть слабым звеном в транспортном сообщении

26 октября 2013, 10:27, ИА Амител

Автомобильная дорога, соединяющая Алтайский край и Восточно-Казахстанскую область, больше не является слабым звеном в транспортном сообщении двух регионов. До прошлого года приграничный участок автотрассы протяженностью более 8,5 км вообще не имел асфальтового покрытия и на протяжении 20 лет здесь проводились только плановые работы по содержанию.

Как сообщили в пресс-службе крайадминистрации, с учетом возрастающих грузовых и пассажирских объемов перевозок и в целом динамично развивающихся деловых отношений со странами Средней Азии, в том числе с Казахстаном, в администрации Алтайского края было принято решение о реконструкции дороги.

В 2012 году ввели в эксплуатацию 2,3 км дороги "Поспелиха - Курья - Третьяково - граница Республики Казахстан". В этом году выделенные средства позволили завершить все работы и ввести в эксплуатацию оставшиеся 6,3 км.

Как уже сообщал ИА "Амител", в торжественном запуске объекта приняли участие главы двух территорий – губернатор Алтайского края Александр Карлин и аким Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан Бердыбек Сапарбаев.

Как отметил Александр Карлин, эта дорога только формально является дорогой регионального значения, а фактически она - международная. В свою очередь Бердыбек Сапарбаев подчеркнул, что товарооборот Восточно-Казахстанской области и Алтайского края, безусловно, увеличится.

Более подробно об открытии дороги можно узнать в

репортаже с места событий

.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров