Алтайская Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть предельно внимательными на дорогах

26 октября 2013, 11:44, ИА Амител

Управление Госавтоинспекции по Алтайскому краю обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть предельно внимательными на дорогах:

Обращаемся к водителям!

1. Помните, что при сильном дожде значительно снижается сцепление колес с дорогой и увеличивается тормозной путь, а это провоцирует возникновение аварийных ситуаций.

2. С наступлением темноты в дождливую погоду надо быть особенно осторожным, так как в сумерках значительно ухудшается видимость.

3. При движении в дождь необходимо, прежде всего, включить стеклоочистители и ехать со скоростью, обеспечивающей безопасность движения.

И главный сезонный совет - проверяйте исправность осветительных приборов и стеклоочистителей перед выездом автомобиля на дорогу, старайтесь мыть стекла, фары, фонари и зеркала заднего вида чаще. 

Во время поездки учтите, что ночью водитель может видеть и оценить обстановку только в зоне, освещенной светом фар. Из-за этого у него остается меньше времени для оценки ситуации, меньше места для маневра и для исправления ошибок. Главная ошибка - неверный выбор скорости движения в конкретной дорожной ситуации. Ночью она должна быть такой, чтобы в случае необходимости можно было остановить автомобиль в пределах видимости.

Уважаемые пешеходы!  

В темное время суток желательно передвигаться только по освещенным участкам проезжей части. Помните, пешеход более заметен, если на верхней одежде имеются светоотражающие элементы. Если отсутствуют тротуары двигаться только навстречу движению транспорта. При пересечении проезжей части убедитесь, что приближающийся автомобиль на достаточном для перехода расстоянии. 

При выходе на проезжую часть убедитесь, что водители Вас видят и пропускают. Старайтесь на проезжей части не ограничивать обзор зонтами, капюшонами и т.д. у вас должна быть возможность постоянного контроля ситуации на дороге. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров