В Самарской области две преступные группы крали нефть из накопительного нефтепровода

26 октября 2013, 16:37, ИА Амител

Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности Главного следственного управления ГУ МВД России по Самарской области окончено расследование уголовного дела в отношении 11 участников двух преступных групп. Они обвиняются в пяти эпизодах хищения нефти, три из которых совершены в составе организованной преступной группы. Из материалов, собранных офицерами полиции, следует, что ущерб от деятельности обвиняемых составил  более 700 000 рублей.

По версии самарских полицейских, жители Самарской и Оренбургской областей совершали хищения нефти на территории Кинельского района Самарской области. Преступления были совершены в ночное время в период с октября 2011 года по сентябрь 2012 года, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области.

Чтобы задокументировать все факты преступной деятельности членов организованной группы, офицеры полиции проделали колоссальный объем работы. Следователи установили, что каждому из участников преступной группы была отведена своя роль. Так, одни занимались изготовлением врезок, другие наливом нефтесодержащей жидкости в перевозимый транспорт, третьи наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников преступления о появлении сотрудников полиции и службы безопасности организации. Оперативники выяснили, что среди соучастников был человек по изготовлению фиктивной документации для придания легальности перевозимому продукту, он же занимался поисками места сбыта похищенной нефти.

Большинство хищений совершалось из накопительного нефтепровода, принадлежащего нефтеперерабатывающей компании, и расположенного вблизи поселка Формальный в Кинельском районе Самарской области. Часть злоумышленников была задержана оперативниками с поличным, во  время очередной попытки совершения преступления, остальные были установлены в ходе предварительного следствия. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров