Государственная инспекция Алтайского края потребовала устранить 1396 нарушений в сфере ЖКХ региона

27 октября 2013, 10:37, ИА Амител

Несмотря на то, что отопительный сезон на территории края начался, государственный жилищный надзор Государственной инспекции Алтайского края продолжает контролировать техническое состояние и подготовку жилищного фонда к предстоящей зиме. В период с мая по сентябрь 2013 года Инспекцией в ходе проверок выдано 828 предписаний с требованием, устранить 1396 нарушений для обеспечения безопасных, комфортных условий проживания граждан в зимний период, сообщает пресс-служба Государственной инспекции Алтайского края

Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда определен срок окончания подготовки к зиме жилого фонда с учетом завершения всех работ до 15 сентября. Готовность жилого дома определяется наличием паспорта готовности дома к эксплуатации в зимний период, актом готовности системы отопления жилого дома. 

По информации органов местного самоуправления на 10.10.2013 наличие паспортов готовности жилых домов к эксплуатации в зимний период составляло 98%, отремонтировано 117,3 тыс.м2 кровли, 55,3 тыс.м межпанельных швов, отремонтировано 24,5 тыс.м систем отопления, 20,7 тыс.м систем водопровода, 10,9 тыс.м систем канализации, 8,5 тыс.м2окон, дверей. 

Особую тревогу вызывает готовность жилищного фонда в городах: Камень-на-Оби, Славгород, Новоалтайск, Алейском, Третьяковском, Солонешенском и других районах. Одной из причин такой готовности является ликвидация или бездействие управляющих организаций, товариществ собственников жилья (ТСЖ), отсутствие выбора способа управления многоквартирным домом (МКД) или выбор непосредственного способа управления МКД. 

Рекомендации о необходимости проведения конкурса по выбору управляющей организации и принятия мер по обеспечению своевременной и качественной подготовки жилищного фонда к эксплуатации в зимний период направлены инспекцией администрациям г. Барнаула, Тальменского, Павловского, Первомайского, Косихинского, Смоленского, Советского районов. Но до сих пор есть "бесхозные" жилые дома по ул. Пушкина, 33, пр. Строителей,11, ул. Футбольная, 9 в краевом центре и по ул. Новая, 3 в  пос. Сибирский Первомайского района. 

В период пуска тепла в ряде домов городов и районов отопление было подано с задержкой, в нарушение нормативных сроков. Причиной этого явилась задолженность управляющих организаций, товариществ собственников жилья за поставку энергоресурсов, неготовность теплотрасс к отопительному сезону. В настоящее время в с. Ларичиха Тальменского района, в связи с не готовностью теплотрассы не подается тепло в жилые дома и на объекты соцкультбыта. 

Кроме того в проверенных жилых домах выявляются многочисленные нарушения: неисправность теплоизоляции трубопроводов, отсутствие ревизии тепловых узлов, отопительных приборов лестничных клеток, неисправность крыш, отмосток, систем наружного водостока. Эти нарушения отмечаются во всех проверенных районах и городах. В ходе надзорных мероприятий инспекцией было рассмотрено 49 административных дел об административных правонарушениях по факту нарушений правил содержания и ремонта жилых домов. 

Этих проблем значительно меньше, например, в г. Бийске, где все объекты жилищно-коммунального комплекса и жилые дома готовы к эксплуатации. 

Инспекция совместно с военной прокуратурой проверила готовность к предстоящей зиме жилого фонда военных городков в Алтайском крае. По выявленным нарушениям военной прокуратурой в отношении "Ремонтно-эксплуатационного управления" возбуждены дела об административных правонарушениях. 

При рассмотрении инспекцией обращений граждан, права которых как потребителей жилищно-коммунальных услуг были нарушены, выявлено отсутствие циркуляции горячего водоснабжения в 5-этажных домах всех районов г. Барнаула, многих 9-этажных домах в Ленинском, Индустриальном районах г. Барнаула. Из-за отсутствия или неисправности сетей и внутридомовых инженерных систем вода тоннами сбрасывается в канализацию, пока не станет горячей, т.е. имеет место нерациональное использование энергоресурсов и прямые убытки поставщиков и потребителей. По всем установленным нарушениям в администрацию города Барнаула направлялись письма о принятии мер по восстановлению циркуляционных трубопроводов. При формировании плана капитального ремонта циркуляции горячего водоснабжения для многоквартирных домов города Барнаула на 2014-2020 годы указанные объекты были учтены. 

Сдвинулся с "мертвой точки" вопрос по обеспечению горячей водой жителей домов по ул. Военстроя, Песчаной, подключенных к котельной ЖБИ в г. Новоалтайске. 

На протяжении летнего периода Инспекцией велась переписка с администрацией г. Барнаула по нормализации горячего водоснабжения МКД, запитанных от котельных КГБУСО "Центральный дом-интернат для престарелых и инвалидов" и ОАО "Санаторий Барнаульский". В настоящее время теплоноситель на дома от этих котельных подается, администрацией города прорабатывается вопрос по передаче котельных на обслуживание специализированной организации. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров