В работе с молодежью сегодня необходимо использовать наработки, которые были в свое время в комсомоле: алтайский спикер

27 октября 2013, 08:05, ИА Амител

"Молодежь: вчера, сегодня, завтра" - под таким названием прошла в Барнауле научная конференция, посвященная 95-летию комсомола. Шесть тематических секций конференции прошли в вузах города, сообщает пресс-служба краевого Законодательного Собрания.

По словам организаторов, всего в них приняли участие более 600 молодых ученых Алтайского края, студентов, представителей современных молодежных организаций и ветеранов ВЛКСМ. В итоговом пленарном заседании, прошедшем в актовом зале АлтГАКИ, приняли участие председатель краевого Законодательного Собрания Иван Лоор и руководитель фракции "Единая Россия" в АКЗС Борис Трофимов

"Для многих членов нашего краевого парламента слово "комсомол" - это не просто исторический термин, а целый период жизни, и может быть даже лучшие, самые яркие и интересные годы", - обратился участникам встречи Иван Лоор. 

"Причем такое отношение к комсомольскому периоду своей биографии сохраняют все, кому довелось работать в комсомоле, независимо от возраста и политической принадлежности. Сегодня в зале собрались и ветераны комсомольской работы, и нынешняя молодежь. И это, на мой взгляд, очень важно и символично, поскольку помогает укрепить преемственность поколений. Сегодняшний юбилей ВЛКСМ дает нам возможность обсудить актуальные вопросы реализации молодежной политики в России", - отметил он. 

По словам спикера краевого парламента, в работе с молодежью сегодня необходимо использовать наработки, которые были в свое время в комсомоле. "Это и стройотрядовское движение", - пояснил председатель АКЗС. 

"Алтайский край стал одним из пионеров в возрождении стройотрядовского движения, и наши стройотряды сегодня - одни из лучших. И мы рады, что такие термины, как "бойцы", "комиссар", "студенческая стройка" не ушли в забвение, а звучат и сегодня. Это и патриотическое воспитание молодежи. Могу отметить, что для Алтайского краевого Законодательного Собрания - это одна важнейших задач. При краевом Законодательном Собрании работает краевой Молодежный парламент. Аналогичные молодежные представительные органы созданы практически во всех городах и районах края", - подчеркивает председатель краевого Законодательного Собрания

При этом Иван Лоор заметил, что в контексте темы конференции нужно делать акцент не на помощи молодым людям со стороны государства, а на поддержке собственных инициатив молодежи. 

"Я хочу обратиться к присутствующим в зале молодым людям. Вы молоды, полны сил, идей, энергии. И не надо ждать, когда кто-то придет и решит за вас ваши проблемы. Нужно брать инициативу в свои руки. В этом вы можете брать пример как раз с комсомольцев прежних лет! Уверен, что если соединить лучшие традиции комсомольской организации с теми возможностями, которые сегодня открыты перед молодыми людьми, можно многое сделать для реализации содержательной и результативной молодежной политики", - заключил председатель краевого Законодательного Собрания. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров